$94.07 €99.93

Офицер ВМС США обвиняется в шпионаже

В мире

Офицер ВМС США, имевший доступ к данным американской разведки, обвиняется в шпионаже и передаче государственных секретов в Китай и Тайвань, говорит Рейтер ссылаясь на американского чиновника.

По данным издания, речь идет о капитан-лейтенанте Эдвард Лине, который родился на Тайване, а позже стал натурализованным гражданин США. В обвинительном заключению говорится, что подозреваемый был назначен в отдел патрулирования и разведки военно-морского флота, которая осуществляет контроль за деятельностью по сбору разведывательной информации.

Официальные источники отказались предоставить подробную информацию о личности выявленного шпиона. Известно, что морской офицер обвиняется в двух случаях передачи секретной информации и трех попытках сделать это представителю иностранного правительства. В этом документе не говорится, какая страна или страны были вовлечены в инцидент. Американский чиновник отметил, что Китай и Тайвань явлются возможными кандидатами, но подчеркнул, что расследование еще продолжается.

Кроме того, подозреваемый в шпионаже также обвиняется в причастности к проституции и прелюбодеянию. Шпион находится в предварительном заключении в течение последних восьми месяцев, добавил чиновник.

МИД Китая и представители министерства обороны не дали комментариев по жтому поводу. Министерство обороны Тайваня говорит, что у них нет никакой информации по этому делу. МИД Тайваня отказалось от комментариев.