Последние новости
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига
10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова
10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation
Офицер ВМС США обвиняется в шпионаже
В мире
Офицер ВМС США, имевший доступ к данным американской разведки, обвиняется в шпионаже и передаче государственных секретов в Китай и Тайвань, говорит Рейтер ссылаясь на американского чиновника.
По данным издания, речь идет о капитан-лейтенанте Эдвард Лине, который родился на Тайване, а позже стал натурализованным гражданин США. В обвинительном заключению говорится, что подозреваемый был назначен в отдел патрулирования и разведки военно-морского флота, которая осуществляет контроль за деятельностью по сбору разведывательной информации.
Официальные источники отказались предоставить подробную информацию о личности выявленного шпиона. Известно, что морской офицер обвиняется в двух случаях передачи секретной информации и трех попытках сделать это представителю иностранного правительства. В этом документе не говорится, какая страна или страны были вовлечены в инцидент. Американский чиновник отметил, что Китай и Тайвань явлются возможными кандидатами, но подчеркнул, что расследование еще продолжается.
Кроме того, подозреваемый в шпионаже также обвиняется в причастности к проституции и прелюбодеянию. Шпион находится в предварительном заключении в течение последних восьми месяцев, добавил чиновник.
МИД Китая и представители министерства обороны не дали комментариев по жтому поводу. Министерство обороны Тайваня говорит, что у них нет никакой информации по этому делу. МИД Тайваня отказалось от комментариев.
