$79.73 €92.19

Последние новости

03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов

03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году

03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию

02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»

02.04.2026, 19:34  Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов

02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»

02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты

02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов

01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции

01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда

ВСЕ НОВОСТИ

Повстанцы теснят ИГИЛ в северном Алеппо

В мире

Сирийские оппозиционные группировки во вторник провели крупное наступление на позиции Исламского государства и смогли вернуть себе ключевые области в северной провинции Алеппо.

Ожесточенные бои в северном пригороде Алеппо вспыхнули между двумя сторонами, причем умеренных оппозиционеров поддерживала артиллерийским огнем турецкая армия. Представитель повстанцев Saleh Zain подтвердил, что различные исламские группы, в том числе Sultan Murad Brigade, Sham Corps и боевики Ahrar al-Sharqiya провели неожиданную атаку против ИГИЛ в северном пригороде Алеппо и теперь контролируют ключевой город Ash-Shabaniya.

«При поддержке артобстрела турецкой армии, наши повстанцы восстановили контроль за ключевыми областями, вытеснив террористов», сказал Zain. «Сейчас мы нацелены на стратегический город Al-Raee, в 35 км к западу от Jarablus, удерживаемый боевиками исламского государства».

Турецкий массированный обстрел вызвал значительные потери живой силы и техники в рядах экстремистов, отметил представитель оппозиции. «Кроме того, самолеты коалиционных сил провели два воздушных удара на позициям Daesh в городах Az-Ziyadiya и Kadrish и аз-Ziyadiya».

Ранее в понедельник, джихадисты халифата захватили несколько городов и селений в северной сирийской провинции Сирии Алеппо, к западу от города Al-Raee. В прошлый четверг, сирийские повстанческие группировки, в том числе исламистские группы, объявили о вытеснении экстремистов из этого города на севере Алеппо. Тем не менее, спорадические столкновения здесь продолжаются, по словам местных жителей.