$85.48 €96.33

Последние новости

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных 

ВСЕ НОВОСТИ

Вес женщины и грудное вскармливание влияют на риск болезни печени у детей

Медицина

Данные, представленные исследователями Университета Западной Австралии, демонстрируют, что здоровый вес матери и грудное вскармливание в течение, по крайней мере, шести месяцев может уменьшить риск развития безалкогольный жировой болезни печени в подростковом возрасте.

Индекс массы тела до беременности в пределах нормы уменьшает риск безалкогольный жировой болезни печени у подростков на половину, а грудное вскармливание в течение шести месяцев снижает риск развития подростков НАЖБП на треть.

Недавние исследования показывают, что безалкогольная жировая болезнь печени стала самым распространенным заболеванием печени у людей в возрасте от двух до 19 лет, и половина детей, страдающих ожирением, страдает от заболевания. Ведущий автор Oyekoya Ayonrinde говорит: «Мы хотели посмотреть, есть ли связь между подростковой неалкогольной жировой болезнью печени и материнскими факторами. Наши результаты показывают, что материнские факторы могут оказывать серьезно влияние на риск развития заболевания печени в подростковом возрасте».

Авторы добавили: «Результаты этого масштабного исследования расширили наше понимание того, какие факторы могут способствовать развитию безалкогольный жировой болезни печени в подростковом возрасте. Заметные различия в результатах демонстрируют важность правильного детского питания и пользу грудного вскармливания в первые полгода жизни ребенка».