Последние новости
01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
Вес женщины и грудное вскармливание влияют на риск болезни печени у детей
Медицина
Данные, представленные исследователями Университета Западной Австралии, демонстрируют, что здоровый вес матери и грудное вскармливание в течение, по крайней мере, шести месяцев может уменьшить риск развития безалкогольный жировой болезни печени в подростковом возрасте.
Индекс массы тела до беременности в пределах нормы уменьшает риск безалкогольный жировой болезни печени у подростков на половину, а грудное вскармливание в течение шести месяцев снижает риск развития подростков НАЖБП на треть.
Недавние исследования показывают, что безалкогольная жировая болезнь печени стала самым распространенным заболеванием печени у людей в возрасте от двух до 19 лет, и половина детей, страдающих ожирением, страдает от заболевания. Ведущий автор Oyekoya Ayonrinde говорит: «Мы хотели посмотреть, есть ли связь между подростковой неалкогольной жировой болезнью печени и материнскими факторами. Наши результаты показывают, что материнские факторы могут оказывать серьезно влияние на риск развития заболевания печени в подростковом возрасте».
Авторы добавили: «Результаты этого масштабного исследования расширили наше понимание того, какие факторы могут способствовать развитию безалкогольный жировой болезни печени в подростковом возрасте. Заметные различия в результатах демонстрируют важность правильного детского питания и пользу грудного вскармливания в первые полгода жизни ребенка».
