Последние новости
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
Йеменские силы вытеснили Аль-Каиду из города Хута
В мире
Сегодня утром йеменские правительственные силы при поддержке вертолетов Apache от стран коалиции освободили город Хута от боевиков местного филиала Аль-Каиды.
Освобождение Хута, региональной столицы провинции Лахдже, которая была оккупирована боевиками с лета прошлого года, является одним из самых важных моментов в борьбе йеменского правительства пока против сил Аль-Каиды. Военные сообщили, что правительственные войска начали наступление на рассвете, после нескольких часов бомбардировки позиций террористов авиацией и тяжелой артиллерией.
«Кампания по освобождению Хута завершена и город очищен от Аль-Каиды и экстремистских элементов», говорится в сообщении властей. Несколько человек были убиты и ранены с обеих сторон, а 48 боевиков были захвачены в плен.
В условиях хаоса гражданской войны в Йемене, террористы Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП) захватили портовый город Мукалла, расширив свою зону контроля и влияния на 600 км вдоль южного побережья Йемена. Ранее говорилось, что экстремистская группировка зарабатывает до $ 2 млн каждый день за счет налогообложения импорта основных товаров и топлива.
