Последние новости
31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
Талибы начали штурм Кундуза
В мире
Сотни боевиков Талибана начали наступление с целью захватить северный афганский город Кундуз, который они уже захватывали на нескольких дней в прошлом году, заявили провинциальные чиновники.
Наступление на Кундуз началась спустя несколько дней после объявления руководством Талибана ежегодного весеннего наступления, в котором исламисты пообещали проводить крупномасштабные нападения с использованием террористов-смертников.
В четверг столкновения боевиков и полицией произошли в шести районах провинции Кундуз, недалеко от границы с Таджикистаном, а также недалеко от города, и продолжались всю ночь. Руководитель полиции Mohammad Qasim Jangalbagh говорит: «Тяжелые бои еще продолжаются, но боевики не смогли захватить какой-либо район, и мы их сдерживаем. Мы заверяем наших людей, что ситуация находится под контролем, и мы не позволим случиться катастрофе, которая произошла в прошлом году».
В прошлом году талибы захватили на короткое время город Кундуз, нанеся серьезный удар по правительству президента Ашраф Гани. По словам местных жителей, звуки выстрелов и взрывов слышны в 5 км от восточной окраине города Кундуз. Шоссе между Кундузом и соседней провинцией Тахар также заблокировано, сообщили чиновники.
Кроме того, местные власти призвали правительство в Кабуле отправить им подкрепление и поддержку с воздуха немедленно. По некоторым данным, несколько постов возле города захвачено исламистами и силы безопасности бежали в город Кундуз, чтобы перегруппироваться.
Представитель талибов Забиуллой Муджахид утверждает, что их боевики захватили контрольно-пропускные посты в шести районах и убили семь членов афганских сил безопасности.
