$76.03 €90.98

Последние новости

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы начали штурм Кундуза

В мире

Сотни боевиков Талибана начали наступление с целью захватить северный афганский город Кундуз, который они уже захватывали на нескольких дней в прошлом году, заявили провинциальные чиновники.

Наступление на Кундуз началась спустя несколько дней после объявления руководством Талибана ежегодного весеннего наступления, в котором исламисты пообещали проводить крупномасштабные нападения с использованием террористов-смертников.

В четверг столкновения боевиков и полицией произошли в шести районах провинции Кундуз, недалеко от границы с Таджикистаном, а также недалеко от города, и продолжались всю ночь. Руководитель полиции Mohammad Qasim Jangalbagh говорит: «Тяжелые бои еще продолжаются, но боевики не смогли захватить какой-либо район, и мы их сдерживаем. Мы заверяем наших людей, что ситуация находится под контролем, и мы не позволим случиться катастрофе, которая произошла в прошлом году».

В прошлом году талибы захватили на короткое время город Кундуз, нанеся серьезный удар по правительству президента Ашраф Гани. По словам местных жителей, звуки выстрелов и взрывов слышны в 5 км от восточной окраине города Кундуз. Шоссе между Кундузом и соседней провинцией Тахар также заблокировано, сообщили чиновники.

Кроме того, местные власти призвали правительство в Кабуле отправить им подкрепление и поддержку с воздуха немедленно. По некоторым данным, несколько постов возле города захвачено исламистами и силы безопасности бежали в город Кундуз, чтобы перегруппироваться.

Представитель талибов Забиуллой Муджахид утверждает, что их боевики захватили контрольно-пропускные посты в шести районах и убили семь членов афганских сил безопасности.