$74.59 €87.77

Последние новости

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

ВСЕ НОВОСТИ

Девять заключенных Гуантанамо отправлены в Саудовскую Аравию

Общество

Власти Соединенных Штатов в субботу перевели девять йеменцев в Саудовскую Аравию из американской военной тюрьмы в Гуантанамо, в том числе заключенного, который объявлял голодовку с 2007 года, в рамках долгожданной дипломатической сделки между Вашингтоном и Эр-Риядом, сообщили представители Белого Дома.

Передача, которая состоялась за несколько дней до визита президента Барака Обамы в Саудовскую Аравию на саммит арабских стран залива, отмечает последний шаг в попытке закрыть центр на военно-морской базе США на Кубе, прежде чем нынешний глава США покинет свой пост в январь 2017.

Саудовцы согласились, после длительных переговоров, взять девять йеменцев для переселения и пропустить их через программу реабилитации, которая стремится к реинтеграции бывших экстремистов в общество, сообщили чиновники.

Группа этих заключенных стала самой крупной партией пленников, вывезенных из тюрьмы в Гуантанамо, после того как Обама представил свой план в феврале, направленный на закрытие объекта. Тогда он столкнулся с жесткой оппозицией со стороны многих законодателей-республиканцев, а также некоторых коллег-демократов. В настоящее время в Гуантанамо содержится 80 заключенных, большинству из которых не предъявлено обвинение в течение более десяти лет.

Наиболее известным из отправленных в Саудовскую Аравия является 37-летний йеменец Tariq Ba Odah, которого американские военные насильно кормить ежедневно, так как пленник продолжает голодовку, объявленную в 2007 году, а юристов, защищающие заключенного, говорят, что Odah потерял около половины своего веса.

Адвокат голодающего йеменца Омар Фара сказал, что правительство США «играет в русскую рулетку» с жизнью его клиента, и что его отправка «заканчивает одну из самых ужасных глав в истории грязной тюрьмы в Гуантанамо».

В то же время республиканцы выступали против такой передачи, выражая обеспокоенность тем, что большинство освобожденных заключенных из Гуантанамо вернется к своей террористической деятельности. Тем не менее, передача считается прорывом, так как власти Саудовской Аравии долго сопротивлялись приему любых несаудовских граждан из этой тюрьмы.