Последние новости
22.03.2023, 21:55 Мифы или реальность: что кроется за легендами древних цивилизаций?
22.03.2023, 21:50 CGTN: Отношения Китая и России крепнут, Си в ходе визита выделил их «новую главу»
22.03.2023, 12:03 Российские компании-экспортёры приняли участие в международной выставке Expomed Eurasia 2023
21.03.2023, 21:18 В «Р7-Офис» предусмотрена функция автоматического выставления счета клиентам
21.03.2023, 09:20 Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников продлится до 30 апреля
20.03.2023, 22:55 Проекты «Донстрой» в регионах представит «Метр квадратный»
20.03.2023, 22:52 Транзитные грузы на железной дороге в Красноярске поедут быстрее
20.03.2023, 21:24 Dante Genomics представляет Avanti Software для интерпретации генома за минуты
20.03.2023, 21:12 CGTN: визит председателя Си в Россию в целях содействия миру и глобальному развитию
20.03.2023, 21:04 Новый фен Hair Glory от Dreame Technology доступен в Германии в MediaMarkt и Отто
Девять заключенных Гуантанамо отправлены в Саудовскую Аравию
Общество
Власти Соединенных Штатов в субботу перевели девять йеменцев в Саудовскую Аравию из американской военной тюрьмы в Гуантанамо, в том числе заключенного, который объявлял голодовку с 2007 года, в рамках долгожданной дипломатической сделки между Вашингтоном и Эр-Риядом, сообщили представители Белого Дома.
Передача, которая состоялась за несколько дней до визита президента Барака Обамы в Саудовскую Аравию на саммит арабских стран залива, отмечает последний шаг в попытке закрыть центр на военно-морской базе США на Кубе, прежде чем нынешний глава США покинет свой пост в январь 2017.
Саудовцы согласились, после длительных переговоров, взять девять йеменцев для переселения и пропустить их через программу реабилитации, которая стремится к реинтеграции бывших экстремистов в общество, сообщили чиновники.
Группа этих заключенных стала самой крупной партией пленников, вывезенных из тюрьмы в Гуантанамо, после того как Обама представил свой план в феврале, направленный на закрытие объекта. Тогда он столкнулся с жесткой оппозицией со стороны многих законодателей-республиканцев, а также некоторых коллег-демократов. В настоящее время в Гуантанамо содержится 80 заключенных, большинству из которых не предъявлено обвинение в течение более десяти лет.
Наиболее известным из отправленных в Саудовскую Аравия является 37-летний йеменец Tariq Ba Odah, которого американские военные насильно кормить ежедневно, так как пленник продолжает голодовку, объявленную в 2007 году, а юристов, защищающие заключенного, говорят, что Odah потерял около половины своего веса.
Адвокат голодающего йеменца Омар Фара сказал, что правительство США «играет в русскую рулетку» с жизнью его клиента, и что его отправка «заканчивает одну из самых ужасных глав в истории грязной тюрьмы в Гуантанамо».
В то же время республиканцы выступали против такой передачи, выражая обеспокоенность тем, что большинство освобожденных заключенных из Гуантанамо вернется к своей террористической деятельности. Тем не менее, передача считается прорывом, так как власти Саудовской Аравии долго сопротивлялись приему любых несаудовских граждан из этой тюрьмы.