$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Девять заключенных Гуантанамо отправлены в Саудовскую Аравию

Общество

Власти Соединенных Штатов в субботу перевели девять йеменцев в Саудовскую Аравию из американской военной тюрьмы в Гуантанамо, в том числе заключенного, который объявлял голодовку с 2007 года, в рамках долгожданной дипломатической сделки между Вашингтоном и Эр-Риядом, сообщили представители Белого Дома.

Передача, которая состоялась за несколько дней до визита президента Барака Обамы в Саудовскую Аравию на саммит арабских стран залива, отмечает последний шаг в попытке закрыть центр на военно-морской базе США на Кубе, прежде чем нынешний глава США покинет свой пост в январь 2017.

Саудовцы согласились, после длительных переговоров, взять девять йеменцев для переселения и пропустить их через программу реабилитации, которая стремится к реинтеграции бывших экстремистов в общество, сообщили чиновники.

Группа этих заключенных стала самой крупной партией пленников, вывезенных из тюрьмы в Гуантанамо, после того как Обама представил свой план в феврале, направленный на закрытие объекта. Тогда он столкнулся с жесткой оппозицией со стороны многих законодателей-республиканцев, а также некоторых коллег-демократов. В настоящее время в Гуантанамо содержится 80 заключенных, большинству из которых не предъявлено обвинение в течение более десяти лет.

Наиболее известным из отправленных в Саудовскую Аравия является 37-летний йеменец Tariq Ba Odah, которого американские военные насильно кормить ежедневно, так как пленник продолжает голодовку, объявленную в 2007 году, а юристов, защищающие заключенного, говорят, что Odah потерял около половины своего веса.

Адвокат голодающего йеменца Омар Фара сказал, что правительство США «играет в русскую рулетку» с жизнью его клиента, и что его отправка «заканчивает одну из самых ужасных глав в истории грязной тюрьмы в Гуантанамо».

В то же время республиканцы выступали против такой передачи, выражая обеспокоенность тем, что большинство освобожденных заключенных из Гуантанамо вернется к своей террористической деятельности. Тем не менее, передача считается прорывом, так как власти Саудовской Аравии долго сопротивлялись приему любых несаудовских граждан из этой тюрьмы.