$72.56 €84.61

Последние новости

03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений

29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026

29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5

28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

ВСЕ НОВОСТИ

Девять заключенных Гуантанамо отправлены в Саудовскую Аравию

Общество

Власти Соединенных Штатов в субботу перевели девять йеменцев в Саудовскую Аравию из американской военной тюрьмы в Гуантанамо, в том числе заключенного, который объявлял голодовку с 2007 года, в рамках долгожданной дипломатической сделки между Вашингтоном и Эр-Риядом, сообщили представители Белого Дома.

Передача, которая состоялась за несколько дней до визита президента Барака Обамы в Саудовскую Аравию на саммит арабских стран залива, отмечает последний шаг в попытке закрыть центр на военно-морской базе США на Кубе, прежде чем нынешний глава США покинет свой пост в январь 2017.

Саудовцы согласились, после длительных переговоров, взять девять йеменцев для переселения и пропустить их через программу реабилитации, которая стремится к реинтеграции бывших экстремистов в общество, сообщили чиновники.

Группа этих заключенных стала самой крупной партией пленников, вывезенных из тюрьмы в Гуантанамо, после того как Обама представил свой план в феврале, направленный на закрытие объекта. Тогда он столкнулся с жесткой оппозицией со стороны многих законодателей-республиканцев, а также некоторых коллег-демократов. В настоящее время в Гуантанамо содержится 80 заключенных, большинству из которых не предъявлено обвинение в течение более десяти лет.

Наиболее известным из отправленных в Саудовскую Аравия является 37-летний йеменец Tariq Ba Odah, которого американские военные насильно кормить ежедневно, так как пленник продолжает голодовку, объявленную в 2007 году, а юристов, защищающие заключенного, говорят, что Odah потерял около половины своего веса.

Адвокат голодающего йеменца Омар Фара сказал, что правительство США «играет в русскую рулетку» с жизнью его клиента, и что его отправка «заканчивает одну из самых ужасных глав в истории грязной тюрьмы в Гуантанамо».

В то же время республиканцы выступали против такой передачи, выражая обеспокоенность тем, что большинство освобожденных заключенных из Гуантанамо вернется к своей террористической деятельности. Тем не менее, передача считается прорывом, так как власти Саудовской Аравии долго сопротивлялись приему любых несаудовских граждан из этой тюрьмы.