$77.46 €89.85

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

Американские солдаты помогут Японии справиться с последствиями землетрясений

Общество

Солдаты Вооруженных сил США присоединились к японским спасателям в воскресенье для разбора завалов, чтобы быстрей добраться до людей, оказавшихся в ловушке в результате двух сильных подземных толчков.

На данный момент известно о 41 погибшем в результате двойного стихийного бедствия, и еще до восьми жителей могут быть похоронены в разрушенных домах или под потоками грязи. Кроме того, дождь накрыл область вокруг Кумамото ночью, ослабив склоны гор и увеличив риск больших оползней. Десятки тысяч людей провели ночь во временном жилье, или ютились в самодельных укрытиях.

В сильно пострадавшем городе Mashiki, уцелели лишь немногие деревянные дома традиционного стиля. Два землетрясения вызвали огромные оползни, которые смылы дома, дороги и железные дороги, и вызвали даже разрушения современных строений.

Более 90000 человек были эвакуированы, в том числе 300 жителей из района плотины, находящейся под угрозой разрушения. Изолированные деревни в горных районах сейчас полностью отрезаны из-за оползней и повреждения дорог. По крайней мере, 500 человек в одном населенном пункте изолированы и добраться до них можно только на вертолете.

Правительство заявило в субботу, что есть «несколько мест, где люди были похоронены заживо», а также сообщения о том, десятки пропали без вести, но это число значительно сократилось к утру воскресенья.

Около 25000 военнослужащих, сотрудников спасательных и пожарных подразделений и медиков пополнятся солдатами вооруженных сил Соединенных Штатов, заявил премьер-министр Синдзо Абэ. США сейчас имеет почти 50 000 военнослужащих, дислоцированных в Японии.

Около 400 подземных толчков потрясли Кумамото и другие части центрального Кюсю. От первоначального землетрясения в четверг пострадали старые здания и погибли девять человек, но толчки в субботу привели к существенному разрушению инфраструктуры, например упал городской офис в городе Uto. Около 80000 семей все еще остаются без электричества, в то время как около 320 000 домов не имеют воды. Деятельность АЭС в Японии не затронута землетрясениями, заявили чиновники из правительства.