$72.14 €83.73

Последние новости

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России

10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»

ВСЕ НОВОСТИ

США отправит 200 солдат и вертолеты Apache на борьбу с ИГИЛ

Политика

Власти США договорились с руководством Ирака о развертывании дополнительных 200 военнослужащих в стране и отправке вертолетов Apache для борьбы против исламского государства, сообщили представители министерства обороны США в понедельник.

Новый план, на выполнение которого потребуется несколько недель, будет означать первое значительное увеличение численности американских вооруженных сил за почти год. В июне прошлого года администрация Обамы объявила о том, что сотни военнослужащих будут развернуты, чтобы помочь в освобождении Рамади — цель, которая была достигнута в конце года.

Из дополнительного контингента, большинство военнослужащих будут из специальных сил, которые станут консультировать и оказывать помощь иракцам. Также отправятся в Ирак сотрудники сил безопасности для консультаций и группы технического обслуживания для вертолетов.

Выступая перед американскими войсками в аэропорту Багдада, министр обороны Эш Картер, прибывший сегодня в Багдад с необъявленным визитом, сказал, что Пентагон намерен послать дополнительные ракетно-артиллерийские системы в помощь иракской армии. Эти системы вооружения могут быть использованы солдатами, размещенными на небольшом форпосте за пределами иракской базы Mohkmour.

Американские официальные лица также ранее заявляли, что численность военнослужащих сил специальных операций в Сирии будет увеличено в какой-то момент.

Заявление американского министра в понедельник пришло после нескольких встреч со своими командирами и иракскими лидерами о том, как США могут наилучшим образом помочь иракским силам вернуть себе столицу халифата — Мосул. Как сообщается, Картер встретился с командующим силами США в борьбе с группами исламского государства Sean MacFarland, а также рядом иракских лидеров, включая премьер-министр Хайдера Аль-Абади и министром обороны Халидом Аль-Обейди. К тому же, глава Пентагона переговорил по телефону с президентом автономного курдского региона Масудом Барзани

В конце прошлого месяца, американский генерал Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил журналистам, что он и Картер считают, что будет увеличение сил США в Ираке произойдет в ближайшие недели.