$92.26 €99.71

Одиночество повышает риск инфаркта и инсульта

Медицина

Одиночество увеличивает риск сердечного приступа или инсульта почти на треть, по данным исследования университетов Йорка, Ливерпуля и Ньюкасла.

Ведущий автор Nicole Valtorta говорит, что в лияние социальной изоляции подобно тревожности или связанного с работой стресса. Valtorta с коллегами проанализировали данные более чем 181000 человек и обнаружили, одиночество и изолированность повышают шанс заболеваний сердца на 29 процентов и инсульта на 32 процента.

Эксперты давно предупреждали, что социальная изоляция оказывает существенное влияние на психическое здоровье и благополучие, но это самое большое исследование, показало, что оно влияет и на физическое здоровье. Авторы отметили: «Мы обнаружили связь между плохими социальными отношениями и риском сердечно-сосудистых заболеваний, сравнимую по размерам с другими признанными психосоциальными факторами риска, такими как тревога и напряжение от работы. Противодействие одиночеству и изоляции может быть ценным дополнением к терапии ишемической болезни сердца и профилактике инсульта».

Один из экспертов здравоохранения Kellie Payne сказал: «Эффект от одиночества и изоляции на смертность превышает влияние известных факторов риска, таких как ожирение и курение, и это исследование помогает показать, что одиночество следует рассматривать как серьезную проблему общественного здравоохранения. Одиночество становится тихой эпидемией в нашем обществе. Это ответственность нашего общества целом решать эту проблему».