$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

От жары в Индии погибло более 160 человек

В мире

От сильной жары, продолжающейся целую неделю, зафиксировано более 160 случаев смерти в южной и восточной Индии, заявили официальные лица, предупреждая, что снижение температуры, благодаря муссонным дождям произойдет нескоро.

Большинство погибших от зноя — рабочие и фермеры в штатах Telangana, Андхра-Прадеш и Орисса, хотя в других местах в Индии температура тоже превышала порой 45 градусов по Цельсию. В штате Орисса учебные заведения были закрыты на прошлой неделе и не начнут работу до 26 апреля. Власти штата Андхра-Прадеш раздавали бесплатную воду и пахту, чтобы помочь людям бороться с обезвоживанием. Медики призывали людей оставаться в закрытых помещениях в самые жаркие часы дня.

Чиновники метеорологического бюро говорят, что температура на 4-5 градусов выше, чем обычно в апреле. «Обычно такие высокие температуры регистрируются в мае», сказали синоптики.

Представители полиции сообщили, что 55 связанных с жарой смертей зарегистрировано в Ориссе и 45 в штате Андхра-Прадеш. Шестьдесят шесть жителей погибли от зноя в Telangana, хотя министр заместитель главы штата Мохаммед Махмуд Али сказал, что статистика все еще проверяется.

Кроме высоких температур, Индия борется с серьезной нехваткой воды и засухой, от которой пострадало более 300 миллионов человек — четверть населения страны. Тысячи фермеров совершили самоубийство, десятки тысяч сельскохозяйственных животных погибли, так же как посевы, а реки, озера и пруды пересыхают.

Для южной Индии, это уже второй год, омраченный смертельной жарой. В прошлом году, около 2500 человек погибли от палящих температур до того, как муссонные дожди начались на Индийском субконтиненте в начале июня.