$81.36 €94.2

Последние новости

11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)

11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве

10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга

10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру

10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

ВСЕ НОВОСТИ

От жары в Индии погибло более 160 человек

В мире

От сильной жары, продолжающейся целую неделю, зафиксировано более 160 случаев смерти в южной и восточной Индии, заявили официальные лица, предупреждая, что снижение температуры, благодаря муссонным дождям произойдет нескоро.

Большинство погибших от зноя — рабочие и фермеры в штатах Telangana, Андхра-Прадеш и Орисса, хотя в других местах в Индии температура тоже превышала порой 45 градусов по Цельсию. В штате Орисса учебные заведения были закрыты на прошлой неделе и не начнут работу до 26 апреля. Власти штата Андхра-Прадеш раздавали бесплатную воду и пахту, чтобы помочь людям бороться с обезвоживанием. Медики призывали людей оставаться в закрытых помещениях в самые жаркие часы дня.

Чиновники метеорологического бюро говорят, что температура на 4-5 градусов выше, чем обычно в апреле. «Обычно такие высокие температуры регистрируются в мае», сказали синоптики.

Представители полиции сообщили, что 55 связанных с жарой смертей зарегистрировано в Ориссе и 45 в штате Андхра-Прадеш. Шестьдесят шесть жителей погибли от зноя в Telangana, хотя министр заместитель главы штата Мохаммед Махмуд Али сказал, что статистика все еще проверяется.

Кроме высоких температур, Индия борется с серьезной нехваткой воды и засухой, от которой пострадало более 300 миллионов человек — четверть населения страны. Тысячи фермеров совершили самоубийство, десятки тысяч сельскохозяйственных животных погибли, так же как посевы, а реки, озера и пруды пересыхают.

Для южной Индии, это уже второй год, омраченный смертельной жарой. В прошлом году, около 2500 человек погибли от палящих температур до того, как муссонные дожди начались на Индийском субконтиненте в начале июня.