$92.26 €99.71

В пакистанском Карачи убиты полицейские, охранявшие медиков

В мире

По меньшей мере, семь сотрудников полиции, развернутых для защиты групп медиков, проводящих мероприятия от полиомиелита, были убиты и трое получили ранения, когда вооруженные люди открыли по ним огонь в южном пакистанском городе Карачи в среду, сообщили чиновники.

Ферозе Шах, заместитель генерального инспектора полиции, сказал, что полицейские сопровождали команды врачей, которые давали вакцину против полиомиелита детям в городе Карачи, столице южной провинции Синд.

Ни один работник спецкоманды врачей не был убит или ранен в результате перестрелки, устроенной несколькими боевиками на мотоциклах. Нападавшие скрылись с места происшествия, и полиция начала проводить поисковые операцию в этой области. Пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за нападение.

Премьер-министр Наваз Шариф осудил атаку и приказал региональным властям обеспечить наилучшую медицинскую помощь пострадавшим людям.

Пакистан и Афганистан являются двумя странами мира, где вирус полиомиелита не может быть искоренена полностью. Компания по ликвидации полиомиелита кампании в стране серьезно пострадала от исламских боевиков, которые провдят атаки на команды специалистов и угрожают родителям, чтобы те препятствовали вакцинации полиомиелита для своих детей.

По оценкам, 80 человек были убиты в отдельных нападений боевиков на команды по борьбе с полиомиелитом с декабря 2012 года.