Последние новости
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения
29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи
29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу
28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»
Воздействие цементной пыли приводит к снижению объема легких
Медицина
Длительное воздействие цементной пыли на уровнях, которые сопоставимых с существующими пределами воздействия, может привести к снижению объема легких, выяснили ученыеNational Institute of Occupational Health.
Анализ,проведенный норвежской командой под руководством Karl-ChristianNordby, является первым исследованием , оценившим, насколько различные уровни воздействияимеют влияние на здоровье легких.
Более61000 рабочих в странах Евросоюза заняты в производстве цемента. При производстве этого строительногоматериала, рабочие могут подвергаться воздействию твердых частиц пыли, которыегенерируются из цемента и сырья. Предыдущиеисследования связали вдыхание пыли среди этой группы работников с изменениями влегких, но это первое изучение показывающее, что риск для здоровьяувеличивается, когда повышается уровень экспозиции.
Вобщей сложности Nordby с коллегами изучили даны от более 4960 рабочихиз восьми разных стран. Исследователи проанализировали образцы воздуха с производствацементных заводов, измерили функции легких у рабочих. Результаты показали, чтоснижение функции легких с течением времени последовательно ассоциируется сувеличением воздействия пыли при производстве цемента. Рабочие были разделенына пять категорий, в зависимости от уровней воздействия пыли, что обеспечило болееточное понимание вредного действия на дыхательные пути, чем общее измерениевоздействия пыли, которая часто используется для ПДК.
Nordbyговорит: «Наши результаты обнаружили, что снижение объема легкихпоследовательно связано с увеличением воздействия цементной пыли. У болееполовины участников, которые подвергаются воздействию уровней пыли,индуцировано статистически значимое превышение снижение функции легких».