Последние новости
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая
30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада
27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных
Воздействие цементной пыли приводит к снижению объема легких
Медицина
Длительное воздействие цементной пыли на уровнях, которые сопоставимых с существующими пределами воздействия, может привести к снижению объема легких, выяснили ученыеNational Institute of Occupational Health.
Анализ,проведенный норвежской командой под руководством Karl-ChristianNordby, является первым исследованием , оценившим, насколько различные уровни воздействияимеют влияние на здоровье легких.
Более61000 рабочих в странах Евросоюза заняты в производстве цемента. При производстве этого строительногоматериала, рабочие могут подвергаться воздействию твердых частиц пыли, которыегенерируются из цемента и сырья. Предыдущиеисследования связали вдыхание пыли среди этой группы работников с изменениями влегких, но это первое изучение показывающее, что риск для здоровьяувеличивается, когда повышается уровень экспозиции.
Вобщей сложности Nordby с коллегами изучили даны от более 4960 рабочихиз восьми разных стран. Исследователи проанализировали образцы воздуха с производствацементных заводов, измерили функции легких у рабочих. Результаты показали, чтоснижение функции легких с течением времени последовательно ассоциируется сувеличением воздействия пыли при производстве цемента. Рабочие были разделенына пять категорий, в зависимости от уровней воздействия пыли, что обеспечило болееточное понимание вредного действия на дыхательные пути, чем общее измерениевоздействия пыли, которая часто используется для ПДК.
Nordbyговорит: «Наши результаты обнаружили, что снижение объема легкихпоследовательно связано с увеличением воздействия цементной пыли. У болееполовины участников, которые подвергаются воздействию уровней пыли,индуцировано статистически значимое превышение снижение функции легких».
