$92.59 €100.27

От американских ударов погибли 20 мирных жителей

Общество

Двадцать мирных жителей были убиты и 11 гражданских лиц получили ранения в девяти воздушных ударах самолетов США по боевикам исламского государства в Ираке и Сирии между 10 сентября 2015 года и 2 февраля 2016 года, заявили американские военные.

Всего число гражданских лиц, убитых после начала воздушной кампании США против исламских боевиков в 2014 году достигло 41, сказал Patrick Ryder, представитель Центрального командования США. Он добавил, что 28 гражданских лиц были ранены в течение этого времени. «Мы глубоко сожалеем о непреднамеренной гибели людей и их ранении в результате этих авиаударов и выражаем наши глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших», добавил Ryder.

Восемь гражданских лиц были убиты 5 октября при ударе по минометным позициям джахадистов в Al Huwayjah, в Ираке, говорится в заявлении. Отдельно пять мирных жителей погибли 12 декабря в иракском Рамади, после того, как они «неожиданно перешли в район, который уже подвергся обстрелу».

Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами осуществила более 11530 воздушных ударов по позициям и инфраструктуре исламского государства, из них 7794 в Ираке и 3745 в Сирии, по данным американских военных данных.

Представитель американского командования сказал: «Важно также, чтобы еще раз подчеркнуть виновность Daesh, в связи с их продолжающейся трусливой тактикой сокрытия и работы среди гражданского населения».

Ryder отметил, что ими был получено162 заявления о жертвах среди гражданского населения, 112 из которых были признаны не заслуживающими доверия.