$81.3 €93.44

Последние новости

30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви

28.03.2026, 20:40 Эксперты назвали оптимальные сроки замены зимних шин на летние

27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: Йеменские мирные переговоры показывают прогресс

Политика

Делегации противоборствующих группировок Йемена провели свои первые прямые переговоры при посредничестве ООН в пятницу и готовы встретится снова, несмотря на неспособность согласовать повестку дня, заявили участники.

Посланник Организации Объединенных Наций, Исмаил Ульд Шейх Ахмед, сказал, что встреча в Кувейте была конструктивной, а атмосфера позитивной и это стало значительным шагом вперед в усилиях по прекращению конфликта. Стороны обсудили более длительное прекращения огня в Йемене и каким образом оно будет реализовано, добавил посланник.

Переговоры, которые открылись в четверг поздно вечером, искали решение военного конфликта, в ходе которого убито более 6200 человек, а в стране произошел гуманитарный кризис и террористические группировки Аль-Каиды и исламского государства укрепили свое присутствие.

«Встречи, проведенные сегодня, были конструктивными, а атмосфера способствовала продвижению», отметил Ульд Шейх Ахмед на пресс-конференции, добавив: «Мы будем активизировать наши усилия».

Правительственная делегация заставляет повстанцев Хути и бойцов лояльных бывшему президенту Али Салеху уйти из городов и сдать оружие, прежде чем обсуждать политическое решение, сообщили источники. В то же время Хути и их союзники хотят формирования нового правительства, представляющего все партии, которые будут затем осуществлять контроль за разоружением повстанцев. Они также хотят сфокусировать обсуждение вопроса о мерах безопасности.

Временное перемирие между правительством и шиитскими Хути, в основном, поддерживается, хотя обе стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушениях.