Последние новости
12.05.2025, 16:45 Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе
10.05.2025, 12:08 Решение CURECA( компании Seegene способно в корне изменить полную автоматизацию тестирования методом ПЦР
10.05.2025, 12:44 Годы культуры Китая и России — мост для сближения народов
10.05.2025, 11:44 Партнерское соглашение NAVEE и Dott для внедрения скутеров V1 Pro нового поколения, коренным образом меняющих городскую мобильность
10.05.2025, 11:18 Kaiyi Auto представила свою новую стратегию развития на мировом рынке
10.05.2025, 11:04 CGTN: Углубление культурных обменов придаёт новый импульс российско-китайской дружбе
10.05.2025, 10:09 NDC Partnership запустила инструмент для планирования и привлечения климатических инвестиций
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
В Ливии джихадисты ИГИЛ столкнулись с охраной нефтяного порта
В мире
В Ливии боевики местного филиала Исламского государство боевики столкнулись с охраной нефтяного порта возле терминала Брега в субботу, убив одного сотрудника и ранив четверых в том числе Ibrahim Jathran, руководителя охраны нефтяных объектах (PFG), сообщили источники из сил безопасности.
Ливийские сторонники Исламского государства имеют базу в ливийском городе Сирт и проводят частые нападения на нефтяные объекты и порты, в том числе основные экспортные терминалы, которые закрыты, но находятся под контролем PFG.
PFG — одна из полуофициальных вооруженных групп, которая поддерживает новое правительства национального единства в Ливии. Столкновения между бойцами PFG и джихадистами исламского государства вспыхнули в 52 километрах к югу от нефтяного терминала Брега рано утром в субботу, сказал источник из PFG. «В результате перестрелки четыре раненых, в том числе командир Ibrahim Jathran», сказал источник.
Новое правительство национального единства Ливии при поддержке ООН пытается установить контроль над страной, где самопровозглашенное правительство в Триполи и соперники на востоке, а также различные вооруженные группировки соперничают за власть и долю от нефтяного богатства страны в течение двух лет.
Рост исламского государства в Ливии беспокоит западные страны, которые предлагают военную и финансовую помощь новому правительству национального единства. Однако новая администрация все еще не может окончательно утвердиться в Триполи и сталкивается с сопротивлением со стороны сторонников жесткой линии, которые отвергают авторитет международно признанной власти.