$81.23 €93.84

Последние новости

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

ВСЕ НОВОСТИ

В Ливии джихадисты ИГИЛ столкнулись с охраной нефтяного порта

В мире

В Ливии боевики местного филиала Исламского государство боевики столкнулись с охраной нефтяного порта возле терминала Брега в субботу, убив одного сотрудника и ранив четверых в том числе Ibrahim Jathran, руководителя охраны нефтяных объектах (PFG), сообщили источники из сил безопасности.

Ливийские сторонники Исламского государства имеют базу в ливийском городе Сирт и проводят частые нападения на нефтяные объекты и порты, в том числе основные экспортные терминалы, которые закрыты, но находятся под контролем PFG.

PFG — одна из полуофициальных вооруженных групп, которая поддерживает новое правительства национального единства в Ливии. Столкновения между бойцами PFG и джихадистами исламского государства вспыхнули в 52 километрах к югу от нефтяного терминала Брега рано утром в субботу, сказал источник из PFG. «В результате перестрелки четыре раненых, в том числе командир Ibrahim Jathran», сказал источник.

Новое правительство национального единства Ливии при поддержке ООН пытается установить контроль над страной, где самопровозглашенное правительство в Триполи и соперники на востоке, а также различные вооруженные группировки соперничают за власть и долю от нефтяного богатства страны в течение двух лет.

Рост исламского государства в Ливии беспокоит западные страны, которые предлагают военную и финансовую помощь новому правительству национального единства. Однако новая администрация все еще не может окончательно утвердиться в Триполи и сталкивается с сопротивлением со стороны сторонников жесткой линии, которые отвергают авторитет международно признанной власти.