Последние новости
05.09.2025, 22:19 Фонд Юрия Лужкова отметил 25-летие Великого освящения Храма поддержкой издания книги
05.09.2025, 20:27 Казанский вертолетный завод поднял надежность и характеристики Ансата на новый уровень
05.09.2025, 09:16 «Морстройтехнология»: история, инновации и лидерство в отрасли
04.09.2025, 21:41 «Одежда для меня»: FUNDAY запускает рекламную кампанию новой осенней коллекции
04.09.2025, 10:43 Адвокат Владимир Постанюк рассказал о новом банковском сервисе против мошенников
03.09.2025, 22:53 Московская неделя моды: KATEE’S KIDS выводит детские коллекции на новый уровень
03.09.2025, 18:57 Арт-проект «Поляна снов» Дарьи Барыбиной распустился в ТРЦ «Облака»
03.09.2025, 18:31 Попечительский совет IREX назначил Александра Дардели (Aleksander Dardeli) президентом и генеральным директором
03.09.2025, 11:33 Сессии BRICS+ Fashion Summit, которые стоит запомнить
03.09.2025, 09:55 Бренд портового контейнерного оборудования RAINBOWCO проводит стратегическое обновление для укрепления глобальной конкурентоспособности
Йеменская армия провела наступление на Аль-Каиду
В мире
Десятки боевиков Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП) были убиты в ходе столкновений на юге Йемена в субботу, заявили военные.
Бои между сторонниками АКАП и армейские подразделениями международно признанного правительства Йемена, которых поддерживали местные ополченцы произошли в Al-Koud возле Зинджибара в южной провинции Абьян.
Гражданская война, которая началась в прошлом году в Йемене, дала возможность боевикам местного филиала Аль-Каиды взять под свой контроль южную и восточную части Йемена, создавая там свои органы власти и законы.
В последние недели правительственные силы, верные президенту Хади, поддержанные воздушными ударами коалиции под руководством Саудовской Аравии, провели наступление в сторону Зинджибара вдоль побережья из Адена. Селение Al-Koud находится всего в 5 км от Зинджибара, и долгое время считалось одним из оплотом Аль-Каиды, наряду с городом Jaar, расположенным в 15 км к северу. В результате столкновений группа из около 15 джихадистов АКАП смогла сбежать, сказал военный источник, добавив, что два военнослужащих были убиты в операции.
Сегодня же в результате удара беспилотника к югу от йеменского города Мариб были ликвидированы два боевика, подозреваемых в принадлежности к Аль-Каиде. Согласно показаниям очевидцев: «Беспилотник выпустили две ракеты по автомобилю, в котором находились два человека в районе к югу от города Мариб. От точного попадания автомобиль мгновенно взорвался и мужчины были убиты».
Война между движением и силами, лояльными к бывшему президенту на одной стороне Хути, против сил, таких как народного сопротивления, при поддержке президента Абд-Rabbu Мансур Хади и при поддержке саудовского под руководством арабской коалиции, с другой стороны.
На данный момент противоборствующие стороны Йемена — силы, лояльные Хади и шиитские повстанцы Хути с союзниками начали прямые переговоры о мире в Кувейте и намерены продолжать встречаться, несмотря на неспособность согласовать повестку дня, заявил спецпредставитель ООН Исмаил Ульд Шейх Ахмед.