Последние новости
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр
Курды с шиитами столкнулись на севере Ирака
В мире
Столкновения между курдскими и шиитскими туркменскими военизированными группировками произошли поздно вечером в субботу на севере Ирака. В результате перестрелок погибли, по меньшей мере, два бойца и перекрыта стратегическая дорога между Багдадом и городом Киркуком, сообщили источники из сил безопасности.
Столкновения в Туз Хурмату, расположенном в 175 км к северу от столицы, стали почти ежемесячно возникать между вооруженными группировками, союзниками в борьбе против исламского государства. По данным сил безопасности, столкновения начались в субботу незадолго до полуночи, после небольшого взрыва возле местной штаб-квартиры двух конкурирующих политических партий.
Перестрелки продолжались в воскресенье утром, причем боевики противоборствующих сторон использовали минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы в густонаселенных районах. По крайней мере, по одному бойцу с каждой стороны был убито и еще двое гражданских лиц, в том числе ребенок, получили ранения. Но число погибших, как ожидается, возрастет, поскольку снайперы мешают людям транспортировать пострадавших в больницу.
Напряженность все усиливается в Ираке, одном из основных экспортеров нефти и участнике ОПЕК, несмотря на слабеющую роль исламского государства. В Туз Хурмату в воскресенье прибыла делегации высокого уровня с обеих сторон, в попытке решить последний конфликт.
