$92.26 €99.71

Курды с шиитами столкнулись на севере Ирака

В мире

Столкновения между курдскими и шиитскими туркменскими военизированными группировками произошли поздно вечером в субботу на севере Ирака. В результате перестрелок погибли, по меньшей мере, два бойца и перекрыта стратегическая дорога между Багдадом и городом Киркуком, сообщили источники из сил безопасности.

Столкновения в Туз Хурмату, расположенном в 175 км к северу от столицы, стали почти ежемесячно возникать между вооруженными группировками, союзниками в борьбе против исламского государства. По данным сил безопасности, столкновения начались в субботу незадолго до полуночи, после небольшого взрыва возле местной штаб-квартиры двух конкурирующих политических партий.

Перестрелки продолжались в воскресенье утром, причем боевики противоборствующих сторон использовали минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы в густонаселенных районах. По крайней мере, по одному бойцу с каждой стороны был убито и еще двое гражданских лиц, в том числе ребенок, получили ранения. Но число погибших, как ожидается, возрастет, поскольку снайперы мешают людям транспортировать пострадавших в больницу.

Напряженность все усиливается в Ираке, одном из основных экспортеров нефти и участнике ОПЕК, несмотря на слабеющую роль исламского государства. В Туз Хурмату в воскресенье прибыла делегации высокого уровня с обеих сторон, в попытке решить последний конфликт.