Последние новости
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
Ученые 43 стран в Париже обсудят ситуацию с вирусом Зика
Общество
Около 600 экспертов из 43 стран мира соберутся в Париже в понедельник, чтобы обсудить все более и более тревожные данные о вирусе Зика, угрожающему Латинской Америке и миру.
Ученые и специалисты общественного здравоохранения будут обсуждать связь вируса с микроцефалией, расстройством, которое вызывает серьезные повреждения головного мозга у детей, а также неврологические проблемы, такие как синдром Гийена-Барре у взрослых, который могут вызвать паралич и смерть.
Эксперты также рассмотрят прогресс в разработке средств диагностики и вакцины от Зика. «Теперь ясно, что вирус Зика может вызвать серьезные осложнения, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила нынешнюю вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения», сказал Christian Brechot, президент Института Пастера, учержедения, где пройдет заседание ученых. «Поэтому необходимо срочно собрать вместе ключевых глобальных игроков в области научных исследований и здравоохранения».
Несмотря на массу исследований, очень мало известно о Зика и то, как долго он может скрываться в человеческом теле, степень риска передачи его половым путем, а также полный перечень заболеваний, которые вирус может вызвать, и какие виды комаров способны передвать его. Ранее в этом месяце, органы здравоохранения США подтвердили, что вирус вызывает микроцефалию, долгосрочную, добавив, что вирус «страшней», чем считалось ранее.
Вирус Зика был впервые выявлен в 1947 году в Уганде, но для большинства людей симптомы — сыпь, боли в суставах или лихорадкой довольно умерены, а иногда незаметны. Вспышка вируса, которая началась в Бразилии в 2015 года, способствовала всплеску рождений детей с микроцефалией. Также бразильские ученые отметили рост случаев синдрома Гийена-Барре.
Начиная с прошлого года, вирус был обнаружен в 42 странах, в основном в Латинской Америке и Карибском бассейне. В восьми странах мира, вирус передавался от человека к человеку передачи с помощью половых контактов. Ученые обеспокоены тем, что вирус будет распространяться на юге Соединенных Штатов и Европы, когда летом наступят идеальные условия для размножения комаров. Кроме того, вирус может попасть в другие регион от зараженного человека, возвращающегося из Южной Америки.
