$80.33 €92.73

Последние новости

02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»

02.04.2026, 19:34  Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов

02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»

02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты

02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов

01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции

01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда

01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России

31.03.2026, 21:46 Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году

31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену

ВСЕ НОВОСТИ

Прививка от гриппа эффективней утром

Медицина

Новое исследование Университета Бирмингема показало, что прививки от гриппа более эффективны в первой половине дня.

Результаты, полученные учеными во главе с Anna Phillips, предлагают введение прививки утром, а не днем, и это может вызвать более высокий уровень реакции антител. Более 270 участников в возрасте старше 65 лет были вакцинированы против трех штаммов гриппа, в утренние или дневные часы.

В двух из трех штаммов вируса гриппа, лица в утренней когорте показали значительно большее увеличение концентрации антител через один месяц после введения вакцины, по сравнению с людьми, которые получили прививку во второй половине дня. В третьем штамма не было никаких существенных различий между утром и днем.

Phillips говорит: «Мы знаем, что существуют колебания иммунных реакций в течение дня и хотели исследовать, будет ли это распространяться на гуморальный ответ на вакцинацию. Мы смогли видеть, что утренние прививки дают более эффективный ответ, что не только поможет в стратегии вакцинации против гриппа, но может дать ключи и улучшить стратегии вакцинации в более общем плане».

Соавтор Джанет Лорд добавляет: «Значительное количество ресурсов используется каждый год, в попытке предотвратить инфекцию гриппа. Наши результаты свидетельствуют о том, что, сдвигая время этих вакцинаций к утру, мы можем улучшить эффективность мер без дополнительных затрат на медицинское обслуживание».