$92.59 €100.27

Власти Филиппин обещают наказание за обезглавливание канадца

Общество

Правительство Филиппин пообещало привлечь к ответственности террористов из группировки Абу Сайяф, ответственных за обезглавливание канадского заложника John Ridsdel.

В своем заявлении представитель властей Herminio Coloma сказал: «Президент направил силы безопасности, чтобы применить всю силу закона и привлечь этих преступников к ответственности». Чиновник добавил , что Филиппины выражают глубокие соболезнования правительству Канады и семье Ridsdel.

Министерство иностранных дел заявило, что решительно осуждает это жестокое и бесчеловечное деяние, совершенное бандитами Абу Сайяф, и вновь подтвердило свою твердую решимость противостоять терроризму во всех его формах.

Напомним, канадский гражданин Ridsdel был обезглавлен в понедельник бандитами в южной филиппинской провинции Сулу, после отказа заплатить выкуп за его освобождение. Он был одним из четырех человек, что которых боевики Абу Сайяф захватили на курорте на острове Самал в сентябре прошлого года. Два других пленника: канадский и норвежский граждане и женщина-филиппинка до сих пор находятся в плену у террористов.