$97.28 €101.22

Последние новости

07.02.2025, 22:52 Компания Blokees выставила изделия из разных серий объектов интеллектуальной собственности на выставке Spielwarenmesse 2025 в Нюрнберге

06.02.2025, 20:03 Новый источник энергии

06.02.2025, 08:00 Международный аэропорт Хамад в рамках проекта расширения терминала открыл новый зал E

05.02.2025, 21:20 Какие отношения следует устанавливать с родителями – советы психолога

05.02.2025, 12:12 Памяти Юрия Лужкова: севастопольцы просят увековечить наследие «народного мэра» целым рядом мемориалов

04.02.2025, 19:03 Свердловские онкологи получили награды премии «Будем жить!» в пяти номинациях

03.02.2025, 21:21 Космическая ракета «Воронеж»: фонд «Восход» привлёк «ФСТ» к совместным инвестициям

01.02.2025, 21:00 Алексей Гершт: Цель компании «Ника Дент» — обеспечивать лучшими стоматологическими материалами клиники России

01.02.2025, 21:21 CGTN: Гала-концерт, посвященный Празднику весны 2025 года

01.02.2025, 21:00 Шанхай озарился в честь признания ЮНЕСКО китайского Нового года нематериальным культурным наследием 

ВСЕ НОВОСТИ

Зика присутствовал в Америке больше, чем считалось ранее

Наука

Вирус Зика присутствовал на Гаити за несколько месяцев до того, как первые случаи заболевания были выявлены в Бразилии, согласно новому исследованию Университета Флориды.

Это открытие подтверждает, что вирус Зика присутствовал в Северной и Южной Америке до марта 2015 года, когда он был впервые выявлен в Бразилии, и свидетельствует о том, что распространение вируса Зика в Северной и Южной Америке является более сложным, чем ранее предполагалось.

Ведущий исследователь Гленн Моррис сказал: «Мы знаем, что вирус присутствовал в Гаити в декабре 2014 год. И, на основе молекулярных исследований, возможно, он присутствовал на Гаити еще до этой даты». Хотя полученные данные свидетельствуют о том, что вирус Зика циркулировал в Северной и Южной Америке до 2015 года, остается неясным, какое именно стечение факторов заставило вирус вспыхнуть в Бразилии.

Исследователи надеются, что дальнейшее расследование прольет свет на факторы, которые привели к распространению вируса Зика в Бразилии, а также на резкий рост числа врожденных дефектов в этой стране в тех случаях, когда беременные женщины были заражены необычным флавивирусом.

Вирус Зика был практически неизвестен до начала 2007 года, и был найден лишь на небольшой группе островов в Микронезии, где, по оценкам, 73 процента жителей от 3-х лет и старше были заражены вирусом. Вопросы, по-прежнему, остаются относительно того, как он пришел в Америку. «Бразильские и гаитянский штаммы генетически схожи», говорит соавтор John Lednicky. он высказал предположение, что вирус Зика был в Северной и Южной Америке в течение определенного периода времени, прежде чем начал вызывать высокий уровень заболевания. «Существует вероятность того, что этот вирус путешествовал по Карибскому бассейну, прежде чем он попал в правильное сочетание условий в Бразилии и проявился», добавил Моррис.