$92.26 €99.71

Дорогу электронным сигаретам — эксперты

Общество

Электронные сигареты имеют потенциал, чтобы внести свой вклад в снижение смертности и инвалидности в результате курения, заявили британские эксперты.

Профессор Джон Бриттон и его коллеги утверждают, что электронные сигареты и другие нетабачные продукты «предлагают потенциал в радикальном уменьшении вреда от курения в нашем обществе. Это возможность, которая должна принята».

Они объясняют, что, несмотря на снижение распространенности вредной привычки в течение последних десятилетий, все еще почти девять миллионов курильщиков в Великобритании — значительная часть из которых из числа наиболее обездоленных слоев населения в нашем обществе — и курение, по-прежнему, является крупнейшей причиной преждевременной смерти, инвалидности и социального неравенство в отношении здоровья.

Тем не менее, они отмечают, что, непосредственно никотин из сигарет не наносит основной вред. Главной причиной ущерба являются канцерогены, окись углерода и тысячи других токсинов в табачном дыме, которые убивают. Это означает, что вред здоровью от курения можно избежать, путем замены сигарет с менее токсичным источником никотина.

Эксперты утверждают, что хотя электронное курево не является совсем безопасным, опасность для здоровья, вытекающая от долгосрочного вдыхания паров электронных сигарет, сегодня вряд ли превысит 5% от вреда при курении табака.

Данные, приведенные в докладе Бриттона, показывают, что Е-сигареты могут быть полезными для общественного здравоохранения Великобритании, как на индивидуальном, так и популяционном уровне, предоставляя курильщикам жизнеспособную альтернативу курению табака. «Электронные сигареты представляют собой важное средство для снижения вреда для человека и общества от употребления табака, они заключают.»