Последние новости
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
Дорогу электронным сигаретам — эксперты
Общество
Электронные сигареты имеют потенциал, чтобы внести свой вклад в снижение смертности и инвалидности в результате курения, заявили британские эксперты.
Профессор Джон Бриттон и его коллеги утверждают, что электронные сигареты и другие нетабачные продукты «предлагают потенциал в радикальном уменьшении вреда от курения в нашем обществе. Это возможность, которая должна принята».
Они объясняют, что, несмотря на снижение распространенности вредной привычки в течение последних десятилетий, все еще почти девять миллионов курильщиков в Великобритании — значительная часть из которых из числа наиболее обездоленных слоев населения в нашем обществе — и курение, по-прежнему, является крупнейшей причиной преждевременной смерти, инвалидности и социального неравенство в отношении здоровья.
Тем не менее, они отмечают, что, непосредственно никотин из сигарет не наносит основной вред. Главной причиной ущерба являются канцерогены, окись углерода и тысячи других токсинов в табачном дыме, которые убивают. Это означает, что вред здоровью от курения можно избежать, путем замены сигарет с менее токсичным источником никотина.
Эксперты утверждают, что хотя электронное курево не является совсем безопасным, опасность для здоровья, вытекающая от долгосрочного вдыхания паров электронных сигарет, сегодня вряд ли превысит 5% от вреда при курении табака.
Данные, приведенные в докладе Бриттона, показывают, что Е-сигареты могут быть полезными для общественного здравоохранения Великобритании, как на индивидуальном, так и популяционном уровне, предоставляя курильщикам жизнеспособную альтернативу курению табака. «Электронные сигареты представляют собой важное средство для снижения вреда для человека и общества от употребления табака, они заключают.»
