$79.73 €93.56

Последние новости

12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов

12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»

11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ

11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025» 

11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни

11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.

11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий

11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой

11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года

11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига

ВСЕ НОВОСТИ

Афганские войска начали наступление на талибов

В мире

Афганские правительственные войска начали масштабные операции против талибов в 18 провинциях страны, заявили чиновники из министерства обороны в субботу.

Армейские части, при поддержке авиации и артиллерии, сосредоточили усилия в районах, где талибы наиболее агрессивно выступают проитв правительственных сил, стремящихся восстановить контроль над ключевыми районами.

Согласно заявлению министерства обороны за последние сутки было ликвидировано восемьдесят антиправительственных боевики, в том числе девять джихадистов Исламского государства.

Талибан, который исключил присоединение мирных переговоров, до тех пор, пока иностранные войска остаются в Афганистане, объявили о начале своего весеннего наступления 12 апреля, пообещав крупномасштабные атаки против правительственных войск с использованием террористов-смертников и целенаправленных убийств.

Qadam Shah Shaheem, один из армейских командиров, сообщил журналистам, что боевики Талибана пытаются проводить «психологическую войну, предназначенную для ослабления морального духа и стремясь подорвать доверие к правительству, но им это не удастся. Президент Ашраф Гани поручил правительственным войскам идти в наступление, говорят сотрудники службы безопасности.

Выступая в парламенте на этой неделе, Гани заклеймил террористов Талибана и пообещал отомстить за убийства солдат и мирных афганцев, в заметной эскалации риторики правительства против исламских повстанцев.

Правительственные войска успешно отбили наступление талибов в северном городе Кундуз, который в прошлом году на короткое время был захвачен повстанцами, и по всей видимости, стабилизировали ситуацию в южной провинции Гильменд, где армии пришлось оставить несколько районов в феврале.

В одной из самых смертоносных одиночных атак в Кабуле, считая с 2011 года, талибы убили, по меньшей мере, 64 человека и ранили еще сотни, 19 апреля.