Последние новости
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
Афганские войска начали наступление на талибов
В мире
Афганские правительственные войска начали масштабные операции против талибов в 18 провинциях страны, заявили чиновники из министерства обороны в субботу.
Армейские части, при поддержке авиации и артиллерии, сосредоточили усилия в районах, где талибы наиболее агрессивно выступают проитв правительственных сил, стремящихся восстановить контроль над ключевыми районами.
Согласно заявлению министерства обороны за последние сутки было ликвидировано восемьдесят антиправительственных боевики, в том числе девять джихадистов Исламского государства.
Талибан, который исключил присоединение мирных переговоров, до тех пор, пока иностранные войска остаются в Афганистане, объявили о начале своего весеннего наступления 12 апреля, пообещав крупномасштабные атаки против правительственных войск с использованием террористов-смертников и целенаправленных убийств.
Qadam Shah Shaheem, один из армейских командиров, сообщил журналистам, что боевики Талибана пытаются проводить «психологическую войну, предназначенную для ослабления морального духа и стремясь подорвать доверие к правительству, но им это не удастся. Президент Ашраф Гани поручил правительственным войскам идти в наступление, говорят сотрудники службы безопасности.
Выступая в парламенте на этой неделе, Гани заклеймил террористов Талибана и пообещал отомстить за убийства солдат и мирных афганцев, в заметной эскалации риторики правительства против исламских повстанцев.
Правительственные войска успешно отбили наступление талибов в северном городе Кундуз, который в прошлом году на короткое время был захвачен повстанцами, и по всей видимости, стабилизировали ситуацию в южной провинции Гильменд, где армии пришлось оставить несколько районов в феврале.
В одной из самых смертоносных одиночных атак в Кабуле, считая с 2011 года, талибы убили, по меньшей мере, 64 человека и ранили еще сотни, 19 апреля.
