Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Аль-Каида в Йемене подтвердила отступление от Мукаллы
В мире
Руководство филиала Аль-Каиды в Йемена сегодня подтвердило, что группировка вывела своих бойцов из морского порта Мукалла, спустя неделю после того, как правительственные части захватили город.
По словам боевиков Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП), они отступили от порта на южном побережье Йемена, чтобы спасти город от разрушения. «Мы отступили, чтобы не дать противнику принести военные действия в дома, рынки и мечети», сказали представители террористической группировки в своем заявлении, размещенном на Twitter.
Мукалла стала центром богатого мини-государства на побережья Аравийского моря, благодаря тому, что джихадисты АКАП за прошедший год воспользовались конфликтом между правительственными силами, которых поддержала коалиция арабских государств Персидского залива и шиитскими повстанцами Хути, с опорой в Иране.
«Войска коалиции разбомбили предприятие по производству электроэнергии и рынок продуктов питания, который моджахеды недавно построили и автозаправку …, что привело к гибели десятков мусульман», отмечается в заявлении Аль-Каиды.
Представители арабской коалиции ранее заявили, что при наступлении было убито 800 боевиков Аль-Каиды и нескольких лидеров, хотя жители Мукаллы говорят, что число убитых исламистов намного меньше, так как группа покинула район практически без боя.
Гражданская война в Йемене унесла жизни более 6200 человек, заставив мигрировать более 2,5 миллиона жителей и вызвав гуманитарную катастрофу в одной из беднейших стран мира.
