Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Аль-Каида в Йемене подтвердила отступление от Мукаллы
В мире
Руководство филиала Аль-Каиды в Йемена сегодня подтвердило, что группировка вывела своих бойцов из морского порта Мукалла, спустя неделю после того, как правительственные части захватили город.
По словам боевиков Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП), они отступили от порта на южном побережье Йемена, чтобы спасти город от разрушения. «Мы отступили, чтобы не дать противнику принести военные действия в дома, рынки и мечети», сказали представители террористической группировки в своем заявлении, размещенном на Twitter.
Мукалла стала центром богатого мини-государства на побережья Аравийского моря, благодаря тому, что джихадисты АКАП за прошедший год воспользовались конфликтом между правительственными силами, которых поддержала коалиция арабских государств Персидского залива и шиитскими повстанцами Хути, с опорой в Иране.
«Войска коалиции разбомбили предприятие по производству электроэнергии и рынок продуктов питания, который моджахеды недавно построили и автозаправку …, что привело к гибели десятков мусульман», отмечается в заявлении Аль-Каиды.
Представители арабской коалиции ранее заявили, что при наступлении было убито 800 боевиков Аль-Каиды и нескольких лидеров, хотя жители Мукаллы говорят, что число убитых исламистов намного меньше, так как группа покинула район практически без боя.
Гражданская война в Йемене унесла жизни более 6200 человек, заставив мигрировать более 2,5 миллиона жителей и вызвав гуманитарную катастрофу в одной из беднейших стран мира.
