$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Аль-Каида в Йемене подтвердила отступление от Мукаллы

В мире

Руководство филиала Аль-Каиды в Йемена сегодня подтвердило, что группировка вывела своих бойцов из морского порта Мукалла, спустя неделю после того, как правительственные части захватили город.

По словам боевиков Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП), они отступили от порта на южном побережье Йемена, чтобы спасти город от разрушения. «Мы отступили, чтобы не дать противнику принести военные действия в дома, рынки и мечети», сказали представители террористической группировки в своем заявлении, размещенном на Twitter.

Мукалла стала центром богатого мини-государства на побережья Аравийского моря, благодаря тому, что джихадисты АКАП за прошедший год воспользовались конфликтом между правительственными силами, которых поддержала коалиция арабских государств Персидского залива и шиитскими повстанцами Хути, с опорой в Иране.

«Войска коалиции разбомбили предприятие по производству электроэнергии и рынок продуктов питания, который моджахеды недавно построили и автозаправку …, что привело к гибели десятков мусульман», отмечается в заявлении Аль-Каиды.

Представители арабской коалиции ранее заявили, что при наступлении было убито 800 боевиков Аль-Каиды и нескольких лидеров, хотя жители Мукаллы говорят, что число убитых исламистов намного меньше, так как группа покинула район практически без боя.

Гражданская война в Йемене унесла жизни более 6200 человек, заставив мигрировать более 2,5 миллиона жителей и вызвав гуманитарную катастрофу в одной из беднейших стран мира.