$79.86 €90.88

Последние новости

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

ВСЕ НОВОСТИ

Аль-Каида с исламистами активизировали обстрел курдских районов в Сирии

В мире

Сирийские повстанцы-исламисты провели массированный обстрел курдского города Afrin в северной сирийской провинции Сирии с использованием тяжелого вооружения, что привело к жертвам среди гражданского населения, в том числе гибели женщин и детей, сообщили в субботу местные источники.

Исламистские группы во главе с джихадистами фронта Нусра фронта обстреляли город Afrin со своих позиций в городе Азаза на севере Алеппо. Медиа-активист Мохаммед Рашад говорит, что террористические группы обстреляли несколько селений в окрестностях Afrin, в ответ на тяжелые потери в ходе боевых действий против повстанцев Сирийских Демократических Сил (SDF) в северном пригороде Алеппо.

Силы SDF включает боевиков курдских YPG и союзные арабские и христианские группы и поддерживаются Соединенными Штатами, в борьбе с исламистами в том числе боевиками Аль-Каиды экстремистами Исламского государства в северной Сирии.

Отмечается, что более 10 снарядов попали жилые дома в Qatama, пригороде Afrin в субботу, из-за чего погибли девять мирных жителей, в основном женщины и дети и десятки человек получили ранения. Кроме того, исламисты обстреляли другие населенные пункты, хотя точное число жертв неизвестно.

В связи с этим, курдский политик Пьер Рустам сказал: «За последние два дня, турецкие силы предприняли ряд нападений на курдские районы, в том числе Afrin и Тель Абьяд, на границе с Турцией. Известно, что были проведены встречи в турецком городе Газиантеп между лидерами оппозиционных группировок и командованием турецкой армии, для обсуждения атак против курдов в провинции Алеппо. Мобилизация турецких сил на границе, как представляется, является признаком этого плана».

Несколько дней назад тяжелые бои вспыхнули между исламистскими группировками и повстанцами SDF в северном пригороде Алеппо, в ходе которых исламисты понесли значительные потери в живой силе и технике: убиты более 50 боевиков, в то время как 11 бойцов из SDF погибли в результате столкновений.