Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
В сирийской тюрьме Хама заключенные подняли бунт
Общество
В понедельник сирийские правительственные войска окружили тюрьму Хама на западе страны, расположенный в 210 км от Дамаска, применив слезоточивый газ после того, как заключенные взбунтовались, захватив в заложники несколько охранников.
Согласно данным активистов из Сирийской обсерватории по правам человека, заключенные протестовали против планируемой передачи ряда узников из тюрьмы из Хамы в военную тюрьму Sednaya, к северу от Дамаска.
Представители оппозиционных повстанцев, действующих рядом с Хама, заявили, что заключенные подняли бунт в ответ на плохое обращение, и требовали «основные права», включая суд. Как заявила группа Ajnad al-Sham, возмущенные заключенные призвали вооруженную оппозицию «прорвать блокаду» правительственных сил.
В августе прошлого года сотни заключенных в тюрьме взбунтовались в знак протеста против условий содержания и суровых приговоров.
Международные правозащитные группы ранее заявляли, что тысячи заключенных содержатся в сирийских правительственных тюрьмах без предъявления обвинений, и многие из них подвергаются пыткам.
