Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Виноградные полифенолы уменьшают вредные эффекты жирной диеты
Медицина
Виноградные полифенолы помогают компенсировать некоторые неблагоприятные последствия потребления продуктов с высоким содержанием жира, выяснили эксперты Университета Северной Каролины Гринсборо.
В первом эксперименте исследователи во главе с Michael McIntosh обнаружили, что при диете с высоким содержанием жиров (33% энергии от жира), обогащенной 3% винограда в течение 11 недель, в организме обнаружен более низкий процент общего жира и уменьшение подкожных жировых отложений. Эти сокращения жировых отложений были также положительно связаны с изменениями в разнообразии кишечных микробов. Например, увеличение некоторых полезных бактерий уменьшает число некоторых менее желательных штаммов бактерий, а также улучшает функции кишечного барьера.
Во втором исследовании в течение 16 недель, ученые использовали еще больше жиров (44% энергии) с несколькими типами насыщенных жиров, в том числе сало, говяжий жир и сливочное масло и 5% винограда в диете. Результаты показали, что жирный рацион в сочетании с виноградными полифенолами снижает процент жира в организме, количество подкожного и висцерального жира, маркеров воспаления в печени, а также улучшает толерантность к глюкозе и барьерную функцию кишечника.
McIntosh сказал: «Эти два исследования показывают, что виноград и виноградные полифенолы могут помочь компенсировать ряд неблагоприятных последствий потребления продуктов с высоким содержанием жиров, улучшая функции кишечника и здоровье. Это захватывающая область здоровья, которая заслуживает дальнейшего изучения».
