$92.59 €100.27

Виноградные полифенолы уменьшают вредные эффекты жирной диеты

Медицина

Виноградные полифенолы помогают компенсировать некоторые неблагоприятные последствия потребления продуктов с высоким содержанием жира, выяснили эксперты Университета Северной Каролины Гринсборо.

В первом эксперименте исследователи во главе с Michael McIntosh обнаружили, что при диете с высоким содержанием жиров (33% энергии от жира), обогащенной 3% винограда в течение 11 недель, в организме обнаружен более низкий процент общего жира и уменьшение подкожных жировых отложений. Эти сокращения жировых отложений были также положительно связаны с изменениями в разнообразии кишечных микробов. Например, увеличение некоторых полезных бактерий уменьшает число некоторых менее желательных штаммов бактерий, а также улучшает функции кишечного барьера.

Во втором исследовании в течение 16 недель, ученые использовали еще больше жиров (44% энергии) с несколькими типами насыщенных жиров, в том числе сало, говяжий жир и сливочное масло и 5% винограда в диете. Результаты показали, что жирный рацион в сочетании с виноградными полифенолами снижает процент жира в организме, количество подкожного и висцерального жира, маркеров воспаления в печени, а также улучшает толерантность к глюкозе и барьерную функцию кишечника.

McIntosh сказал: «Эти два исследования показывают, что виноград и виноградные полифенолы могут помочь компенсировать ряд неблагоприятных последствий потребления продуктов с высоким содержанием жиров, улучшая функции кишечника и здоровье. Это захватывающая область здоровья, которая заслуживает дальнейшего изучения».