Последние новости
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова
11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»
Виноградные полифенолы уменьшают вредные эффекты жирной диеты
Медицина
Виноградные полифенолы помогают компенсировать некоторые неблагоприятные последствия потребления продуктов с высоким содержанием жира, выяснили эксперты Университета Северной Каролины Гринсборо.
В первом эксперименте исследователи во главе с Michael McIntosh обнаружили, что при диете с высоким содержанием жиров (33% энергии от жира), обогащенной 3% винограда в течение 11 недель, в организме обнаружен более низкий процент общего жира и уменьшение подкожных жировых отложений. Эти сокращения жировых отложений были также положительно связаны с изменениями в разнообразии кишечных микробов. Например, увеличение некоторых полезных бактерий уменьшает число некоторых менее желательных штаммов бактерий, а также улучшает функции кишечного барьера.
Во втором исследовании в течение 16 недель, ученые использовали еще больше жиров (44% энергии) с несколькими типами насыщенных жиров, в том числе сало, говяжий жир и сливочное масло и 5% винограда в диете. Результаты показали, что жирный рацион в сочетании с виноградными полифенолами снижает процент жира в организме, количество подкожного и висцерального жира, маркеров воспаления в печени, а также улучшает толерантность к глюкозе и барьерную функцию кишечника.
McIntosh сказал: «Эти два исследования показывают, что виноград и виноградные полифенолы могут помочь компенсировать ряд неблагоприятных последствий потребления продуктов с высоким содержанием жиров, улучшая функции кишечника и здоровье. Это захватывающая область здоровья, которая заслуживает дальнейшего изучения».
