$84.54 €97.51

Последние новости

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

ВСЕ НОВОСТИ

В Пакистане арестованы 15 человек, причастных к сожжению девушки

Общество

Пакистанская полиция сегодня арестовала 15 членов племенного совета, которые обвиняются в приказе сжечь заживо молодую девушку за помощь сбежавшей паре, в так называемом «убийстве чести», сообщают власти.

16-летняя девочка была сожжена на прошлой неделе в городе Донга Гали, примерно в 50 км северо-востоку от столицы, Исламабада, по приказу совета, сообщил начальник районного отдела Саид Вазир. По данным полиции, это «убийство чести» было сделано в качестве наказания за то, что совет посчитал непоправимым ущербом репутации селения. Мать и брат девочки также были арестованы, добавил Вазир, так как они присутствовали во время встречи старейшин и якобы согласились с предложением казни.

Джирга или племенные советы, часто происходят в северо-западных районах Пакистана в качестве средства решения локального разрешения конфликта, но приказы не имеют юридического статуса в соответствии с пакистанским законодательством.

Мать девочки рассказала полицейским, что ее дочь помогла паре из соседней деревни Makol сбежать, в нарушение культурных норм. «Джирга затем доставили ее в заброшенное место за пределами селения и ввели ей какие-то наркотики, чтобы лишить сознания», сказал Вазир. «Они привязали ее руки к креслу в автомашине, затем облили бензином транспортное средство и подожгли его. Я не встречал такого варварского нападения всю мою жизнь».

Более 500 мужчин и женщин были убиты в убийствах чести в Пакистане в прошлом году, по данным Комиссии по правам человека Пакистана. Многие из этих преступлений осуществляются родственниками, которые говорят, что жертвы принесли позор в семью.