$76.81 €89.43

Последние новости

09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»

08.12.2025, 18:28 Группа «Уралхим» и индийские компании Rashtriya Chemicals and Fertilizers Limited, National Fertilizers Limited и Indian Potash Limited подписали меморандум о создании совместного предприятия по производству карбамида в России

08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде 

06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

ВСЕ НОВОСТИ

В Пакистане арестованы 15 человек, причастных к сожжению девушки

Общество

Пакистанская полиция сегодня арестовала 15 членов племенного совета, которые обвиняются в приказе сжечь заживо молодую девушку за помощь сбежавшей паре, в так называемом «убийстве чести», сообщают власти.

16-летняя девочка была сожжена на прошлой неделе в городе Донга Гали, примерно в 50 км северо-востоку от столицы, Исламабада, по приказу совета, сообщил начальник районного отдела Саид Вазир. По данным полиции, это «убийство чести» было сделано в качестве наказания за то, что совет посчитал непоправимым ущербом репутации селения. Мать и брат девочки также были арестованы, добавил Вазир, так как они присутствовали во время встречи старейшин и якобы согласились с предложением казни.

Джирга или племенные советы, часто происходят в северо-западных районах Пакистана в качестве средства решения локального разрешения конфликта, но приказы не имеют юридического статуса в соответствии с пакистанским законодательством.

Мать девочки рассказала полицейским, что ее дочь помогла паре из соседней деревни Makol сбежать, в нарушение культурных норм. «Джирга затем доставили ее в заброшенное место за пределами селения и ввели ей какие-то наркотики, чтобы лишить сознания», сказал Вазир. «Они привязали ее руки к креслу в автомашине, затем облили бензином транспортное средство и подожгли его. Я не встречал такого варварского нападения всю мою жизнь».

Более 500 мужчин и женщин были убиты в убийствах чести в Пакистане в прошлом году, по данным Комиссии по правам человека Пакистана. Многие из этих преступлений осуществляются родственниками, которые говорят, что жертвы принесли позор в семью.