$75.73 €90.47

Последние новости

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

ВСЕ НОВОСТИ

В Болгарии столкновения в ходе антицыганской демонстрации

В мире

В Болгарии три офицера полиции получили ранения, когда протестующие в ходе анти-цыганской демонстрации попытались прорваться через оцепление во время в южном городе Раднево, говорится сегодня в сообщении министерства внутренних дел.

Около 2000 человек приняли участие в акции протеста в среду вечером из-за инцидента, произошедшего два дня назад, в котором четверо цыганских мужчин покушались на убийство трех молодых людей. Все трое пострадавших были сильно избиты, а один из них был ранен ножом в споре в Раднево, в 255 км к востоку от столицы Софии.

Шесть демонстрантов также пострадали в столкновениях в среду, говорят чиновники из министерство внутренних дел, причем один из полицейских получил серьезную травму головы. Более крупные митинги запланированы на этой неделе, показывая, как даже незначительные споры могут быстро перерасти в масштабные акции в одном из самых бедных государств Европейского Союза, из-за безработицы, организованной преступности, коррупции и этнической напряженности.

Некоторые из демонстрантов в среду попытались проникнуть в районы, где проживают цыгане, швыряя камни и другие предметы. Протестующие утверждают, что цыгане, совершающие преступления, часто остаются безнаказанными, а нарушители, участвующие в преступной деятельности, ведут себя так, как будто они неприкасаемые. Ряд протестов против цыган произошли в этой балканской стране в последние несколько лет.