Последние новости
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада
27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных
27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
Испанские журналисты, пропавшие в Сирии, освобождены
Общество
Три испанских независимых журналиста, которые пропали без вести в Сирии в прошлом году и, как полагают, были похищены, освобождены, заявило в субботу испанское правительство .
Трое мужчин — Антонио Пампльега, Хосе Мануэль Лопес и Анджел Састре пропали в июле прошлого года в северном городе Алеппо. Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Сорайя Саенс де Сантамария в данный момент разговаривал с тремя сотрудниками прессы, заявил пресс-секретарь правительства. Газета El Pais сообщает, что мужчины сейчас находятся в Турции и ждут возвращения в Испанию.
Никаких подробностей о том, как трое журналистов были освобождены не сообщалось, но известно, что Катар помог в этом. Государственное информационное агентство Катара заявило, что правительство страны получило телефонный звонок от министра иностранных дел Испании Ignacio Iapanaz Rebeo, в котором тот «поблагодарил государство Катар за его усилия в освобождении три испанских заключенных, которые были задержаны в Сирии».
Некоторые испанские СМИ, в том числе издание El Pais, утверждают, что журналисты были захвачены боевиками сирийского филиала Аль-Каиды, фронта Нусра, который считается террористической организации. Катар и ранее выступал посредником в освобождении иностранных заложников, удерживаемых джихадистами фронта Нусра в Сирии.
