Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
Сирийские власти согласились выпустить часть политзаключенных из тюрьмы Хама
Общество
Предварительное соглашение было достигнуто между взбунтовавшимися заключенными и сирийскими властями по ситуации в тюрьме, где находятся 800 главным образом политических заключенных, что в конечном итоге приведет к прощению и освобождению лиц, удерживаемых без предъявления обвинений, заявили представители правозащитных групп и активистов, которые находятся в контакте с заключенными, в понедельник.
Как сообщается, сделка, которая была заключена поздно вечером в воскресенье, закончит бунт в тюрьме Хама в центральной части Сирии, начавшийся на прошлой неделе, когда политические заключенные возмутились факту передачи пятеро узников в печально известную тюрьму Sadnaya.
«Режим согласился с большинством наших требований по освобождению тех политических заключенных, которые удерживаются без предъявления обвинений», сказал правозащитник пожелавший остаться неназванным. Заключенные захватили тюремный комплекс, расположенный в 210 км от Дамаска, и взяли заложников из охранников ..
Это побудило власти с помощью спецподразделений штурмовать гражданскую тюрьму в пятницу, используя слезоточивый газ и резиновые пули в попытке положить конец восстанию. Местный активист Мазен Дарвиш, имеющий контакт с заключенными, сказал, что было достигнуто устное соглашение, не дав подробностей.
Другой активист заявил, что сделка состоялась при посредничестве племенных представителей, и власти заверили, что заключенные, содержащиеся без предъявления обвинений, будут освобождены, если они закончат восстание.
Международные правозащитные группы утверждают, что тысячи заключенных содержатся в сирийских правительственных тюрьмах без предъявления обвинений, и многие из них замучены до смерти, но власти отрицают обвинения.
