$74.3 €88.55

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские власти согласились выпустить часть политзаключенных из тюрьмы Хама

Общество

Предварительное соглашение было достигнуто между взбунтовавшимися заключенными и сирийскими властями по ситуации в тюрьме, где находятся 800 главным образом политических заключенных, что в конечном итоге приведет к прощению и освобождению лиц, удерживаемых без предъявления обвинений, заявили представители правозащитных групп и активистов, которые находятся в контакте с заключенными, в понедельник.

Как сообщается, сделка, которая была заключена поздно вечером в воскресенье, закончит бунт в тюрьме Хама в центральной части Сирии, начавшийся на прошлой неделе, когда политические заключенные возмутились факту передачи пятеро узников в печально известную тюрьму Sadnaya.

«Режим согласился с большинством наших требований по освобождению тех политических заключенных, которые удерживаются без предъявления обвинений», сказал правозащитник пожелавший остаться неназванным. Заключенные захватили тюремный комплекс, расположенный в 210 км от Дамаска, и взяли заложников из охранников ..

Это побудило власти с помощью спецподразделений штурмовать гражданскую тюрьму в пятницу, используя слезоточивый газ и резиновые пули в попытке положить конец восстанию. Местный активист Мазен Дарвиш, имеющий контакт с заключенными, сказал, что было достигнуто устное соглашение, не дав подробностей.

Другой активист заявил, что сделка состоялась при посредничестве племенных представителей, и власти заверили, что заключенные, содержащиеся без предъявления обвинений, будут освобождены, если они закончат восстание.

Международные правозащитные группы утверждают, что тысячи заключенных содержатся в сирийских правительственных тюрьмах без предъявления обвинений, и многие из них замучены до смерти, но власти отрицают обвинения.