$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Глава Аль-Каиды призвал к объединению исламских боевиков

В мире

Лидер Аль-Каиды Айман аль-Завахири призвал своих боевиков в Сирии, объединиться или умереть, но снова назвал мусульман-суннитов из исламского государства «экстремистами» в новой аудиозаписи, размещенной в Интернете в воскресенье.

Преемник Усамы бен Ладена, Завахири имеет сеть филиалов Аль-Каиды на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Азии. Однако доминирование группы в настоящее время оспаривается джихадистами халифата, которая контролируют значительные территории в Сирии, Ираке, а также имеют последователей в Ливии и Йемене и других странах. В Сирии, фронт Нусра и ИГИЛ являются двумя самыми мощными группировками, притвостоящими правительственным войскам.

«Мы должны стремиться к объединению моджахедов в Сирии, и тогда она будет освобождена от русских и западных крестоносцев. Мои братья … вопрос о единстве является вопросом жизни или смерти для вас», говорит Завахири.

Подлинность записи, выпущенной впервые с января, не может быть немедленно проверена, но она имеет признаки предыдущих заявлений лидера Аль-Каиды. В январе Завахири призвал к мести, после казни десятков боевиков в Саудовской Аравии. Считается, что лидер террористов скрывается в пограничной зоне между Афганистаном и Пакистаном.

В январе руководство Джабхат аль-Нусра безуспешно пыталось убедить соперничающие исламские группировки объединиться в единое целое, в том числе мощную Ахрара аль-Шам. Завахири еще раз подчеркнул о идеологическом несогласии между Аль-Каидой и исламским государством, .описав их как «экстремистов и отщепенцев».