$76.09 €88.7

Последние новости

06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

ВСЕ НОВОСТИ

Глава Аль-Каиды призвал к объединению исламских боевиков

В мире

Лидер Аль-Каиды Айман аль-Завахири призвал своих боевиков в Сирии, объединиться или умереть, но снова назвал мусульман-суннитов из исламского государства «экстремистами» в новой аудиозаписи, размещенной в Интернете в воскресенье.

Преемник Усамы бен Ладена, Завахири имеет сеть филиалов Аль-Каиды на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Азии. Однако доминирование группы в настоящее время оспаривается джихадистами халифата, которая контролируют значительные территории в Сирии, Ираке, а также имеют последователей в Ливии и Йемене и других странах. В Сирии, фронт Нусра и ИГИЛ являются двумя самыми мощными группировками, притвостоящими правительственным войскам.

«Мы должны стремиться к объединению моджахедов в Сирии, и тогда она будет освобождена от русских и западных крестоносцев. Мои братья … вопрос о единстве является вопросом жизни или смерти для вас», говорит Завахири.

Подлинность записи, выпущенной впервые с января, не может быть немедленно проверена, но она имеет признаки предыдущих заявлений лидера Аль-Каиды. В январе Завахири призвал к мести, после казни десятков боевиков в Саудовской Аравии. Считается, что лидер террористов скрывается в пограничной зоне между Афганистаном и Пакистаном.

В январе руководство Джабхат аль-Нусра безуспешно пыталось убедить соперничающие исламские группировки объединиться в единое целое, в том числе мощную Ахрара аль-Шам. Завахири еще раз подчеркнул о идеологическом несогласии между Аль-Каидой и исламским государством, .описав их как «экстремистов и отщепенцев».