$85.6 €99.68

Последние новости

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум

24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

ВСЕ НОВОСТИ

Глава Аль-Каиды призвал к объединению исламских боевиков

В мире

Лидер Аль-Каиды Айман аль-Завахири призвал своих боевиков в Сирии, объединиться или умереть, но снова назвал мусульман-суннитов из исламского государства «экстремистами» в новой аудиозаписи, размещенной в Интернете в воскресенье.

Преемник Усамы бен Ладена, Завахири имеет сеть филиалов Аль-Каиды на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Азии. Однако доминирование группы в настоящее время оспаривается джихадистами халифата, которая контролируют значительные территории в Сирии, Ираке, а также имеют последователей в Ливии и Йемене и других странах. В Сирии, фронт Нусра и ИГИЛ являются двумя самыми мощными группировками, притвостоящими правительственным войскам.

«Мы должны стремиться к объединению моджахедов в Сирии, и тогда она будет освобождена от русских и западных крестоносцев. Мои братья … вопрос о единстве является вопросом жизни или смерти для вас», говорит Завахири.

Подлинность записи, выпущенной впервые с января, не может быть немедленно проверена, но она имеет признаки предыдущих заявлений лидера Аль-Каиды. В январе Завахири призвал к мести, после казни десятков боевиков в Саудовской Аравии. Считается, что лидер террористов скрывается в пограничной зоне между Афганистаном и Пакистаном.

В январе руководство Джабхат аль-Нусра безуспешно пыталось убедить соперничающие исламские группировки объединиться в единое целое, в том числе мощную Ахрара аль-Шам. Завахири еще раз подчеркнул о идеологическом несогласии между Аль-Каидой и исламским государством, .описав их как «экстремистов и отщепенцев».