Последние новости
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
Тысячи иракцев блокированы террористами в окрестностях Фаллуджи
Новости ИГИЛ
Джихадисты Исламского государства запретили выезд более чем 2000 семей из двух селений, расположенных к югу от города Эль-Фаллуджа, большинство из них составляют женщины и дети, а также арестовав десятки молодых людей, заявили официальные источники в иракская армия в воскресенье.
Согласно заявлению армейского командования, боевики ИГИЛ решили использовать гражданское население в качестве живого щита, в попытке предотвратить продвижение иракских сил в Эль-Фаллудже. Также иракские военные сообщили, что «армия готова освободить две деревни и снять блокаду, введенную террористической группировкой».
В связи с этим, высшее командование иракской армии в провинции Анбар объявило, что правительственные части смогли уничтожить несколько штаб-квартир экстремистов в регионе, и ликвидировать 45 взрывных устройств в различных частях провинции Анбар.
Кроме того, самолеты иракских ВВС уничтожили десять автомобилей террористов в авианалете в районе Amiriyat. В этих бомбардировках погибли, по меньшей мере, 20 джихадистов и ранено несколько десятки других, в соответствии данными разведки.
Эль-Фаллуджа находится под контролем боевиков исламского государства с начала 2014 года, после ухода иракских сил безопасности
