$81.23 €93.84

Последние новости

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

ВСЕ НОВОСТИ

В Ираке уничтожен видный боевик ИГИЛ

Новости ИГИЛ

На прошлой неделе в результате удара самолетов коалиции был убит высокопоставленный чиновник исламского государства в Ираке, заявил представитель Пентагона заявил в понедельник.

6 мая авиаударом ликвидирован Абу Вахиб, главный военный представитель исламского государства в провинции Анбар, сказал Питер Кук, представитель Пентагона. Авиаудар пришелся по транспортному средству, в котором передвигался Абу Вахиб, также известный как Шакир Вахиб, в сопровождении трех других членов исламского государства близ города Rutba.

Боевикам ИГИЛ удалось захватить большую часть провинции Анбар в 2014 году, хотя иракские силы безопасности в прошлом году отвоевали некоторые районы, в том числе города Рамади и Hit.

Смерть Абу Вахиба, учитывая его важную роль в военном планировании в провинции Анбар, существенно затруднит способности исламского государства проводить операции в западной провинции, добавил Кук. «Руководство ИГИЛ несет потери, благодаря усилиям коалиции и это еще один пример», отметил американский военный. Абу Вахиб, бывший член Аль-Каиды в Ираке, появлялся в видео с казнями, опубликованных боевиками исламского государства.

Также в понедельник боевики халифата казнили ряд гражданских лиц в городе Мосул на северо-западе провинции Ниневия по обвинению в шпионаже. Джихадисты ИГИЛ убили восемь мирных жителей в лагере Ghazlani в Мосуле, обвинив их в сотрудничестве с курдскими силами Пешмерга, согласно местным источникам.

Медиа-активист Дирар аль-Омар заявил, шариатский суд в северном городе Мосуле приговорил к смертной казни восемь гражданских лиц,а в приговоре в отношении жертв, утверждается, что они сотрудничают с «врагами Аллаха и Халифата» против «мусульман».

Несколько джихадистов в масках затем расстрелял восемь человек и бросили их трупы в канаве к западу от Мосула, что было подтверждено несколькими свидетелями. Аль-Омар отметил, что все восемь жертв «были гражданскими лицами».