Последние новости
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей
Талибы усиливают давление в Гильменде
В мире
При нападении боевиков Талибана на два контрольно-пропускных пункта в провинции Гильменд во вторник убито, по меньшей мере, 15 афганских полицейских, сообщили чиновники, добавив, что увеличилось давление на осажденную столицу провинции, город Лашкар Гах.
Нападение на контрольно-пропускные пунктах в Герешке, на главной магистрали через провинцию Гильменд, подчеркнуло растущее давление экстремистов на силы безопасности в южной провинции. «Ситуация очень критическая вблизи Лашкаргаха», сказал высокопоставленный провинциальный чиновник из службы безопасности, добавив, что 15 полицейский был убит. «Если правительство не станет действовать в ближайшее время, будет катастрофа».
Гильменд явялется крупнейшим источником опиума в Афганистане и находится под натиском талибов в течение нескольких месяцев, что привело к уходу правительственных сил из нескольких районов, в попытке перегруппироваться вокруг Лашкаргаха.
Область является одним из ключевых регионов для талибов, которые начали традиционное весеннее наступление в прошлом месяце, пообещав изгнать при поддержке прозападное правительство в Кабуле и восстановить «правильное» исламское правление.
После кратковременного захвата северного города Кундуз в прошлом году, повстанцы, которые контролируют самый большой процент территорию, считая с 2001 года, намерены получить полный контроль над провинцией и использовать ее в качестве базы для своей кампании.
«За последние несколько дней, талибы неоднократно атаковали безопасности вблизи Лашкаргаха», сказал член провинциального совета Bashir Shaker. По его словам, 17 полицейских были убиты в последнем бою. «Угроза становится все больше, с каждой минутой. Если правительство не предпримет никаких действий в ближайшее время, мы станем свидетелями краха Лашкаргаха».
