Последние новости
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
Талибы усиливают давление в Гильменде
В мире
При нападении боевиков Талибана на два контрольно-пропускных пункта в провинции Гильменд во вторник убито, по меньшей мере, 15 афганских полицейских, сообщили чиновники, добавив, что увеличилось давление на осажденную столицу провинции, город Лашкар Гах.
Нападение на контрольно-пропускные пунктах в Герешке, на главной магистрали через провинцию Гильменд, подчеркнуло растущее давление экстремистов на силы безопасности в южной провинции. «Ситуация очень критическая вблизи Лашкаргаха», сказал высокопоставленный провинциальный чиновник из службы безопасности, добавив, что 15 полицейский был убит. «Если правительство не станет действовать в ближайшее время, будет катастрофа».
Гильменд явялется крупнейшим источником опиума в Афганистане и находится под натиском талибов в течение нескольких месяцев, что привело к уходу правительственных сил из нескольких районов, в попытке перегруппироваться вокруг Лашкаргаха.
Область является одним из ключевых регионов для талибов, которые начали традиционное весеннее наступление в прошлом месяце, пообещав изгнать при поддержке прозападное правительство в Кабуле и восстановить «правильное» исламское правление.
После кратковременного захвата северного города Кундуз в прошлом году, повстанцы, которые контролируют самый большой процент территорию, считая с 2001 года, намерены получить полный контроль над провинцией и использовать ее в качестве базы для своей кампании.
«За последние несколько дней, талибы неоднократно атаковали безопасности вблизи Лашкаргаха», сказал член провинциального совета Bashir Shaker. По его словам, 17 полицейских были убиты в последнем бою. «Угроза становится все больше, с каждой минутой. Если правительство не предпримет никаких действий в ближайшее время, мы станем свидетелями краха Лашкаргаха».
