$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы усиливают давление в Гильменде

В мире

При нападении боевиков Талибана на два контрольно-пропускных пункта в провинции Гильменд во вторник убито, по меньшей мере, 15 афганских полицейских, сообщили чиновники, добавив, что увеличилось давление на осажденную столицу провинции, город Лашкар Гах.

Нападение на контрольно-пропускные пунктах в Герешке, на главной магистрали через провинцию Гильменд, подчеркнуло растущее давление экстремистов на силы безопасности в южной провинции. «Ситуация очень критическая вблизи Лашкаргаха», сказал высокопоставленный провинциальный чиновник из службы безопасности, добавив, что 15 полицейский был убит. «Если правительство не станет действовать в ближайшее время, будет катастрофа».

Гильменд явялется крупнейшим источником опиума в Афганистане и находится под натиском талибов в течение нескольких месяцев, что привело к уходу правительственных сил из нескольких районов, в попытке перегруппироваться вокруг Лашкаргаха.

Область является одним из ключевых регионов для талибов, которые начали традиционное весеннее наступление в прошлом месяце, пообещав изгнать при поддержке прозападное правительство в Кабуле и восстановить «правильное» исламское правление.

После кратковременного захвата северного города Кундуз в прошлом году, повстанцы, которые контролируют самый большой процент территорию, считая с 2001 года, намерены получить полный контроль над провинцией и использовать ее в качестве базы для своей кампании.

«За последние несколько дней, талибы неоднократно атаковали безопасности вблизи Лашкаргаха», сказал член провинциального совета Bashir Shaker. По его словам, 17 полицейских были убиты в последнем бою. «Угроза становится все больше, с каждой минутой. Если правительство не предпримет никаких действий в ближайшее время, мы станем свидетелями краха Лашкаргаха».