$72.14 €83.73

Последние новости

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России

10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы усиливают давление в Гильменде

В мире

При нападении боевиков Талибана на два контрольно-пропускных пункта в провинции Гильменд во вторник убито, по меньшей мере, 15 афганских полицейских, сообщили чиновники, добавив, что увеличилось давление на осажденную столицу провинции, город Лашкар Гах.

Нападение на контрольно-пропускные пунктах в Герешке, на главной магистрали через провинцию Гильменд, подчеркнуло растущее давление экстремистов на силы безопасности в южной провинции. «Ситуация очень критическая вблизи Лашкаргаха», сказал высокопоставленный провинциальный чиновник из службы безопасности, добавив, что 15 полицейский был убит. «Если правительство не станет действовать в ближайшее время, будет катастрофа».

Гильменд явялется крупнейшим источником опиума в Афганистане и находится под натиском талибов в течение нескольких месяцев, что привело к уходу правительственных сил из нескольких районов, в попытке перегруппироваться вокруг Лашкаргаха.

Область является одним из ключевых регионов для талибов, которые начали традиционное весеннее наступление в прошлом месяце, пообещав изгнать при поддержке прозападное правительство в Кабуле и восстановить «правильное» исламское правление.

После кратковременного захвата северного города Кундуз в прошлом году, повстанцы, которые контролируют самый большой процент территорию, считая с 2001 года, намерены получить полный контроль над провинцией и использовать ее в качестве базы для своей кампании.

«За последние несколько дней, талибы неоднократно атаковали безопасности вблизи Лашкаргаха», сказал член провинциального совета Bashir Shaker. По его словам, 17 полицейских были убиты в последнем бою. «Угроза становится все больше, с каждой минутой. Если правительство не предпримет никаких действий в ближайшее время, мы станем свидетелями краха Лашкаргаха».