Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
Талибы усиливают давление в Гильменде
В мире
При нападении боевиков Талибана на два контрольно-пропускных пункта в провинции Гильменд во вторник убито, по меньшей мере, 15 афганских полицейских, сообщили чиновники, добавив, что увеличилось давление на осажденную столицу провинции, город Лашкар Гах.
Нападение на контрольно-пропускные пунктах в Герешке, на главной магистрали через провинцию Гильменд, подчеркнуло растущее давление экстремистов на силы безопасности в южной провинции. «Ситуация очень критическая вблизи Лашкаргаха», сказал высокопоставленный провинциальный чиновник из службы безопасности, добавив, что 15 полицейский был убит. «Если правительство не станет действовать в ближайшее время, будет катастрофа».
Гильменд явялется крупнейшим источником опиума в Афганистане и находится под натиском талибов в течение нескольких месяцев, что привело к уходу правительственных сил из нескольких районов, в попытке перегруппироваться вокруг Лашкаргаха.
Область является одним из ключевых регионов для талибов, которые начали традиционное весеннее наступление в прошлом месяце, пообещав изгнать при поддержке прозападное правительство в Кабуле и восстановить «правильное» исламское правление.
После кратковременного захвата северного города Кундуз в прошлом году, повстанцы, которые контролируют самый большой процент территорию, считая с 2001 года, намерены получить полный контроль над провинцией и использовать ее в качестве базы для своей кампании.
«За последние несколько дней, талибы неоднократно атаковали безопасности вблизи Лашкаргаха», сказал член провинциального совета Bashir Shaker. По его словам, 17 полицейских были убиты в последнем бою. «Угроза становится все больше, с каждой минутой. Если правительство не предпримет никаких действий в ближайшее время, мы станем свидетелями краха Лашкаргаха».
