Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
В Австралии задержаны пять человек, пытавшихся отправиться в ИГИЛ
В мире
Австралийская полиция задержала пятерых мужчин, которые планировали отплыть на небольшой лодке в Индонезию и далее на Филиппины, чтоб затем присоединиться к боевикам исламского государства в Сирии, сообщили чиновники в среду.
Австралия подвергается критике за жесткую иммиграционную политику, направленной на ограниченный прием лиц, ищущих убежища, приплывающих на лодках из Индонезии в Австралию. «Мы считаем, что они планировали сделать свой путь через Индонезию на Филиппины, с тем, чтобы, в конечном итоге, попасть в Сирии», сообщил журналистам представитель полиции Шейн Паттон в Мельбурне.
Пять задержанным еще не было предъявлено обвинение. Согласно новым законам о безопасности, принятым в 2014 году, австралийским гражданам грозит до десяти лет тюремного заключения за поездки в районы, которые находятся под контролем исламского государства.
Австралия, убежденный союзник США, находится в состоянии повышенной боевой готовности из-за ряда нападений со стороны радикалов, и власти говорят, что они сорвали ряд потенциальных атак. Около 100 исламистов покинули Австралию и уехали Сирию, чтобы сражаться на стороне боевиков исламского государства, заявил в прошлом месяце министр иммиграции Австралии.
