Последние новости
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
В Ливии западные повстанцы намерены атаковать ДАИШ в Сирте
В мире
Силы, действующие в западной части Ливии готовятся наступать на город Сирт, захваченный боевиками Исламского государства в прошлом году.
Бойцы, базирующиеся в городе Мисурате, хотели бы получить международную поддержку, чтобы помочь вернуть регион, ставший оплотом джихадистов исламского государства за пределами Сирии и Ирака, но они не будут ждать помощи мирового сообщества до начала операции, заявил генерал Mohamed al-Gasri. Он говорит: «Мы готовы атаковать Сирт».
Европейские державы и Соединенные Штаты надеются, что правительство национального единства сможет объединить конкурирующие политические группы и вооруженные группировки Ливии, чтобы одолеть исламское государство. В конце прошлого месяца правительство национального единства призвало обе стороны воздержаться от нападения на Сирт, опасаясь, что несогласованное наступление может привести к гражданской войне.
«Нам нужна материально-техническую поддержку со стороны международного сообщества, и нам нужно оружие и боеприпасы», сказал Gasri. «Но независимо от того, что собираются поддержать нас или нет, мы начнем борьбу в ближайшее время. Мы не будем стоять и смотреть».
Исламское государство воспользовалось политической суматохой после восстания и свержения Муаммара Каддафи пять лет назад, чтобы создать базу в Ливии. Сейчас радикальные исламисты контролируют полосу, шириной более 250 км, центрального побережья Ливии, откуда проводят атаки на восток, запад и юг. За последнюю неделю экстремисты направили смертников в малонаселенный район между Сиртом и Мисрата.
Gasri подтвердил, что исламское государство захватило несколько селений в этом районе и что линия обороны была теперь находится в Assdada, приблизительно в 80 км к югу от Мисураты. Боевики вырыли окопы и заминировали территорию вокруг контрольно-пропускного пункта Abu Grain, сказал он. Тринадцать членов сил безопасности были убиты и 110 человек получили ранения в боях на прошлой неделе, добавил Gasri.
