$92.26 €99.71

Дети матерей с гестационным диабетом имеют больше жира в двухмесячном возрасте

Медицина

Дети, рожденные от женщин с гестационным диабетом, имеют больше жира в возрасте двух месяцев, по сравнению с младенцами, рожденными от здоровых матерей, выяснили ученые Имперского колледжа Лондона.

Группа исследователей во главе с Karen Logan использовала сканирование МРТ для жира в организме 86 детей, сразу после рождения, и когда дети были в возрасте 8-12 недель. Результаты показали, что хотя дети, рожденные от матерей с гестационным диабетом не имели каких-либо различий в содержании жира в организме при рождении, в возрасте двух месяцев у них было на 16 процентов больше жира.

Причины различия пока неизвестны, но возможные объяснения включают изменения в обмене веществ ребенка в утробе матери или даже различия в составе грудного молока у матерей с гестационным диабетом и без заболевания. Гестационный диабет — состояние, которое можно контролировать с помощью диеты, физических упражнений и лекарств, которое, как правило, начинается, когда женщина находится на семи месяцах беременности. Состояние уходит вскоре после родов, но женщина может быть повышенному риску диабета 2 типа позже.

Logan говорит: «Гестационный диабет становится все более и более распространенным явлением, и дети, рожденные от этих матерей, подвергаются повышенному риску развития диабета по мере взросления. Поэтому мы должны понимать, последствия диабета матери у ребенка. Это новое исследование предполагает, сахарный диабет у матери может вызвать изменения у ребенка на очень ранней стадии».

Одной из главных причин гестационного диабета, как полагают, избыточный вес, хотя и другие факторы играют роль, объясняют авторы. «Многие женщины в нашем исследовании не имели избыточный вес, поэтому есть и другие возможные причины состояния, такие как генетическая предрасположенность», добавляет Logan. «Это исследование показывает, что даже хорошее лечение во время беременности не может быть достаточным, чтобы предотвратить долгосрочные проблемы у ребенка».