Последние новости
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
Взрыв в районе военного аэродрома под Стамбулом
В мире
Автомобиль взорвался возле военного объекта в крупнейшем турецком городе Стамбуле в четверг, ранив семь человек, заявили местные власти.
Взрыв произошел в пригороде Sancaktepe, недалеко от военного аэродрома, на азиатской стороне города около 5:00 вечера по местному времени, когда военнослужащие обычно покидают объект, чтобы вернуться домой, сообщает телекомпания CNN Turk. «Наши граждане проходят лечение в больнице. Семь человек имеют легкие травмы из-за разбитого стекла, шесть из них военнослужащие, один гражданский», сказал мэр Sancaktepe.
Турция сильно пострадала от серии взрывов в этом году, в том числе двух террористов-смертников в туристических районах Стамбула, в которых обвиняют радикалов из исламского государства и двух взрывов заминированных автомобилей в столице страны, Анкаре, которые были устроены курдской военизированной группировкой.
Член НАТО и кандидат на вступление в Европейский Союз, Турция принимает участие в миссиях международной коалиции в борьбе исламскоим государством в Сирии и Ираке, а также борется с повстанцами в курдском юго-восточном регионе.
Ястребы Свободы Курдистана (TAK), ответвление запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), военизированная группировка, которая взяла на себя ответственность за два других взрывов с использованием автомобилей в этом году, оба из них в Анкаре.
