Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Повстанцы освободили город в Алеппо
В мире
Сирийские оппозиционные боевики в пятницу достигли новых успехов в борьбе против экстремистов Исламского государства в северной провинции Алеппо, на фоне усиления авиаударов самолетов коалиции по позициям халифата в этом районе, сообщили военные источники.
Повстанцы Леванта фронта и их союзники вновь захватили населенный пункт Yahmoul в пригороде города Азаза к северу от Алеппо в пятницу вечером после ожесточенных столкновений с радикальными исламистами. Представитель Леванта фронта Салих аль-Зейн отметил: «Нашему продвижению способствовали массированные авиаудары коалиции, руководимой США, по позициям ДАИШ в Yahmoul. После освобождения города от террористов, мы нашли трупы более 25 боевиков ИГИЛ».
Также официальный представитель оппозиционных сил сообщил, что джихадисты халифата ушли из восточных пригородов города Азаза в сторону селения Джазир в провинции Алеппо. «В настоящее время они разместились в селениях Джазир и Ахмадия. Наша следующая операция будет направлена на эти ключевые бастионы ИГИЛ в этом регионе», сказал он. Yahmoul, Джазир и Ахмадия, где сейчас ведутся активные боевые дейсвтия, расположены недалеко от сирийско-турецкой границы, где туркмены составляют значительную часть населения.