$84.2 €96.67

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

ИГИЛ захватили район под Пальмирой

Новости ИГИЛ

В воскресенье древний сирийский город Пальмиры, который был недавно освобожден сирийской армией от боевиков Исламского государства вновь подвергся нападению экстремистов.

После столкновений с силами сирийской армии, джихадисты халифата в воскресенье захватили два холма возле горы Бен Али в пригороде Пальмиры, по данным военных источников и местных активистов.

Медиа-активист Amro al-Hussain говорит: «Боевики ИГИЛ начали неожиданную атаку на сирийскую армию в северо-западной части Пальмиры. Ожесточенные столкновения произошли в районе горы Бен Али, и террористам, в конечном итоге, удалось захватить контроль над двумя холмами, которые выходят на древний город». Он добавил, что сирийская армия войска отвела штаб-квартиру в пределы черте города Пальмира.

По крайней мере, четыре правительственных солдата были убиты в столкновениях, а экстремисты Аль-Багдади, как сообщается, захватили много боеприпасов и легких вооружений.

Сирийский армейский офицер, подтвердил наступление ИГИЛ в северо-западной части Пальмиры, описывая отступление сил Асада как «тактический» вывод. «Террористическая группа провела нападение на позиции армии в воскресенье вечером. Тем не менее, столкновения все еще продолжаются, и Daesh не может сделать дальнейшие продвижения по направлению к городу». Армейский офицер указал, что два холма, захваченные экстремистами, «не имеют стратегического значения», а вывод армии позволит избежать «ненужных потерь».

В марте 2016 года сирийские войска при поддержке самолетов российских ВКС смогли установить контроль за историческим городом, вытеснив экстремистов халифата. В августе 2015 года, спутниковые снимки подтвердили разрушение храма Баал Шамин в древней Пальмире, по данным Организации Объединенных Наций. ООН назвала разрушение храма «военным преступлением».