$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

ВСЕ НОВОСТИ

ИГИЛ захватили район под Пальмирой

Новости ИГИЛ

В воскресенье древний сирийский город Пальмиры, который был недавно освобожден сирийской армией от боевиков Исламского государства вновь подвергся нападению экстремистов.

После столкновений с силами сирийской армии, джихадисты халифата в воскресенье захватили два холма возле горы Бен Али в пригороде Пальмиры, по данным военных источников и местных активистов.

Медиа-активист Amro al-Hussain говорит: «Боевики ИГИЛ начали неожиданную атаку на сирийскую армию в северо-западной части Пальмиры. Ожесточенные столкновения произошли в районе горы Бен Али, и террористам, в конечном итоге, удалось захватить контроль над двумя холмами, которые выходят на древний город». Он добавил, что сирийская армия войска отвела штаб-квартиру в пределы черте города Пальмира.

По крайней мере, четыре правительственных солдата были убиты в столкновениях, а экстремисты Аль-Багдади, как сообщается, захватили много боеприпасов и легких вооружений.

Сирийский армейский офицер, подтвердил наступление ИГИЛ в северо-западной части Пальмиры, описывая отступление сил Асада как «тактический» вывод. «Террористическая группа провела нападение на позиции армии в воскресенье вечером. Тем не менее, столкновения все еще продолжаются, и Daesh не может сделать дальнейшие продвижения по направлению к городу». Армейский офицер указал, что два холма, захваченные экстремистами, «не имеют стратегического значения», а вывод армии позволит избежать «ненужных потерь».

В марте 2016 года сирийские войска при поддержке самолетов российских ВКС смогли установить контроль за историческим городом, вытеснив экстремистов халифата. В августе 2015 года, спутниковые снимки подтвердили разрушение храма Баал Шамин в древней Пальмире, по данным Организации Объединенных Наций. ООН назвала разрушение храма «военным преступлением».