Последние новости
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
Физические упражнения в любом возрасте защитят от болезни Альцгеймера
Медицина
Последние исследования показывают, что физические упражнения могут обеспечить некоторую степень защиты от болезни Альцгеймера и других деменций. Группа исследователей Университета Кентукки продемонстрировала положительную корреляцию между физической активностью и кровотоком в областях мозга.
Ученые под руководством Nathan Johnson обследовали 30 мужчин и женщин в возрасте 59-69 лет, которые сначала прошли испытания на беговой дорожке, а затем сканирование мозга, для изучения кровотока в некоторых областях мозга. Результаты показали более высокий приток крови к критическим областям головного мозга, а значит запаса кислорода и жизненно важных питательных веществ, у тех, кто был более физически активен.
С точки зрения непрофессионала, эти результаты показывают, что регулярные физические упражнения в любом возрасте могут держать ум молодым, говорит Johnson.
Ученый добавил: «Это не доказывает, что физические упражнения могут предотвратить болезнь Альцгеймера. Но это является важным первым шагом на пути к демонстрации того, что физическая активность улучшает приток крови к мозгу и дает некоторую защиту от слабоумия, и наоборот, что люди, которые живут сидячий образ жизни, особенно те, кто генетически предрасположен к болезни Альцгеймера, могут быть более восприимчивы к ней».
Ранее команда китайских исследователей нашла, что пиво поможет замедлить развитие болезни Альцгеймера.
