$80.56 €89.66

Последние новости

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

ВСЕ НОВОСТИ

В Сирии продолжаются активные столкновения армии с террористами

В мире

В понедельник вечером, части сирийской арабской армии, при поддержке российских морских пехотинцев и ополченцев Национальных сил обороны (NDF), установили полный контроль над холмами Zamlat Al-Mahr на северо-востоке Хомса, вытеснив оттуда боевиков исламского государства.

Сирийские вооруженные силы и их союзники смогли продвинуться к Zamlat Al-Mahr после освобождения территории от террористов ИГИЛ в северо-восточной сельской местности Хомса в воскресенье. Освобождение важного района в понедельник вечером, позволяет сирийским подразделениям и российским морским пехотинцам находится в пределах досягаемости стратегического газового месторождения Аль-Шаар в Джебель-аль-Шаар.

В то же время повстанцы Джабхат Аль-Нусра и Свободной сирийской армии столкнулись с Сирийской Арабской армии возле мечети Великого Пророка в западной части Алеппо после того, как джихадисты обстреляли из минометов кварталы, находящиеся под контролем правительственных сил.

По словам военного источника в Алеппо города, повстанцы пытались спровоцировать реакцию со стороны сирийских вооруженных сил, проведя несколько минометных выстрелов по гражданским зданиям в Аль-Захра. Это побудило открыть ответный минометный обстрел, в результате чего столкновения продолжались два часа.

Также в понедельник самолеты российский ВКС нанесли авиаудары в южной местности Алеппо по боевикам Джабхат Аль-Нусра в селениях Хан Тумен, Аль-Зорба и Серакиб (северо — восток Идлиба). По словам источника, русские военно-воздушные силы провели более 25 авиаударов на юге Алеппо в понедельник, убив большое количество джихадистов.