$78.19 €90.79

Последние новости

03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией

02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»

25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

В Сирии продолжаются активные столкновения армии с террористами

В мире

В понедельник вечером, части сирийской арабской армии, при поддержке российских морских пехотинцев и ополченцев Национальных сил обороны (NDF), установили полный контроль над холмами Zamlat Al-Mahr на северо-востоке Хомса, вытеснив оттуда боевиков исламского государства.

Сирийские вооруженные силы и их союзники смогли продвинуться к Zamlat Al-Mahr после освобождения территории от террористов ИГИЛ в северо-восточной сельской местности Хомса в воскресенье. Освобождение важного района в понедельник вечером, позволяет сирийским подразделениям и российским морским пехотинцам находится в пределах досягаемости стратегического газового месторождения Аль-Шаар в Джебель-аль-Шаар.

В то же время повстанцы Джабхат Аль-Нусра и Свободной сирийской армии столкнулись с Сирийской Арабской армии возле мечети Великого Пророка в западной части Алеппо после того, как джихадисты обстреляли из минометов кварталы, находящиеся под контролем правительственных сил.

По словам военного источника в Алеппо города, повстанцы пытались спровоцировать реакцию со стороны сирийских вооруженных сил, проведя несколько минометных выстрелов по гражданским зданиям в Аль-Захра. Это побудило открыть ответный минометный обстрел, в результате чего столкновения продолжались два часа.

Также в понедельник самолеты российский ВКС нанесли авиаудары в южной местности Алеппо по боевикам Джабхат Аль-Нусра в селениях Хан Тумен, Аль-Зорба и Серакиб (северо — восток Идлиба). По словам источника, русские военно-воздушные силы провели более 25 авиаударов на юге Алеппо в понедельник, убив большое количество джихадистов.