Последние новости
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
Шри-Ланка: число погибших растет, сотни людей остаются под завалами
В мире
Число погибших от внезапных наводнений и оползней в Шри-Ланке возросло до 63 человек в пятницу, в то время как уровень воды во многих районах продолжает расти из-за сильных дождей, сообщают чиновники из Центра управления стихийных бедствий.
Наибольшее число погибших зафиксировано в центральном районе Kegalle, где 34 местных жителя были убиты двумя массивными оползнями, сошедшими в районе во вторник и среду. Спасательные команды продолжают свои усилия в поисках пропавших без вести. На данный момент извлечено 16 тел погибших в Aranayake, но множество людей до сих пор погребены под обломками. Оползень, который произошел во вторник вечером и похоронил три деревни, считается самым худшим в истории Шри-Ланки.
Спасательные команды также извлекли 14 тела в Bulathkohupitiya и продолжают поиски еще 15 человек, оказавшиеся под завалами, когда оползень в среду утром снес жилой квартал.
Армейское командование Шри-Ланки говорит, что дополнительные войска развернуты в Aranayake и Bulathkohupitiya, помогая в поисковых операциях, но усилия затруднены из-за сильных дождей.
Более 450000 человек пострадали в результате наводнений и оползней, по всей стране острова из-за сильных дождей и штормового ветра, которые начались в субботу вечером. Несколько сотен человек остались в ловушке во многих районах по всей стране. В четверг власти предупредили, что уровень воды в реке Kelani также растет, и люди, проживающие вдоль берегов, должны быть эвакуированы.
Премьер-министр Шри-Ланки Ranil Wickremesinghe в специальном заявлении к нации в четверг призвал людей, проживающих в пострадавших от наводнения районах, покинуть свои дома, если сильные дожди будут продолжаться. В последнем обновлении погоды, Департамент метеорологии сообщает, что циклонический шторм, который был сформирован в Бенгальском заливе, уходит от острова, но сильные ветры и дожди еще будут продолжаться во многих районах в течение следующих нескольких дней.