$76.55 €90.29

Последние новости

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

ВСЕ НОВОСТИ

Шри-Ланка: число погибших растет, сотни людей остаются под завалами

В мире

Число погибших от внезапных наводнений и оползней в Шри-Ланке возросло до 63 человек в пятницу, в то время как уровень воды во многих районах продолжает расти из-за сильных дождей, сообщают чиновники из Центра управления стихийных бедствий.

Наибольшее число погибших зафиксировано в центральном районе Kegalle, где 34 местных жителя были убиты двумя массивными оползнями, сошедшими в районе во вторник и среду. Спасательные команды продолжают свои усилия в поисках пропавших без вести. На данный момент извлечено 16 тел погибших в Aranayake, но множество людей до сих пор погребены под обломками. Оползень, который произошел во вторник вечером и похоронил три деревни, считается самым худшим в истории Шри-Ланки.

Спасательные команды также извлекли 14 тела в Bulathkohupitiya и продолжают поиски еще 15 человек, оказавшиеся под завалами, когда оползень в среду утром снес жилой квартал.

Армейское командование Шри-Ланки говорит, что дополнительные войска развернуты в Aranayake и Bulathkohupitiya, помогая в поисковых операциях, но усилия затруднены из-за сильных дождей.

Более 450000 человек пострадали в результате наводнений и оползней, по всей стране острова из-за сильных дождей и штормового ветра, которые начались в субботу вечером. Несколько сотен человек остались в ловушке во многих районах по всей стране. В четверг власти предупредили, что уровень воды в реке Kelani также растет, и люди, проживающие вдоль берегов, должны быть эвакуированы.

Премьер-министр Шри-Ланки Ranil Wickremesinghe в специальном заявлении к нации в четверг призвал людей, проживающих в пострадавших от наводнения районах, покинуть свои дома, если сильные дожди будут продолжаться. В последнем обновлении погоды, Департамент метеорологии сообщает, что циклонический шторм, который был сформирован в Бенгальском заливе, уходит от острова, но сильные ветры и дожди еще будут продолжаться во многих районах в течение следующих нескольких дней.