$78.4 €89.9

Последние новости

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова

11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»

ВСЕ НОВОСТИ

Город на юго-западе Ирака освобожден от боевиков ИГИЛ

В мире

Иракские сухопутные войска, поддержанные авиаударами самолетов коалиции, отбили юго-западный город Rutba, вытеснив боевиков исламского государства, которые занимали его в течение почти два года, заявили сегодня американские военные сказали в пятницу.

Командующего американскими силами в Багдаде Sean MacFarland сообщил журналистам в пятницу, что это была очень важная победа для иракских сил безопасности, даже учитывая, что это небольшой город. MacFarland говорит, что взятие Rutba из-под контроля ИГИЛ позволит вновь открыть главную дороге из Аммана в Багдад, что является значительным экономическим спасательным кругом для властей Ирака. «Несмотря на то, что это небольшой город, это важный успех для иракских сил безопасности», сказал генерал.

Стив Уоррен, представляющий военное командование США в Багдаде, заявил, что иракцы отправили около 1000 военнослужащих для захвата Rutba. В их состав входили сотрудники федеральной полиции, суннитские племенные боевики, военнослужащие пограничных сил и бойцы контртеррористического сил. Уоррен сказал, что исламское государство использовало Rutba в качестве плацдарма для вооружения и подготовки иностранных боевиков, попадающих в Ираке.

После освобождения Rutba, добавили американские чиновники, основные усилия будут сосредоточены в на подготовке иракских сил безопасности для нападения на Мосул, который является главным оплотом исламского государства в Ираке.