Последние новости
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
Слишком малое потребление соли повышает риск сердечного приступа или инсульта
Медицина
Новое исследование, проведенное экспертами Университета МакМастера, показывает, что низкое потребление соли, независимо от давления, может быть опасным.
Исследователи под руководством Andrew Mente проанализировали данные более 130000 людей из 49 стран, уделяя особое внимание тому, отличается ли связь между потреблением соли и смертностью, болезнями сердца и инсультами у людей с повышенным артериальным давлением, по сравнению с теми, кто имеет нормальные давление.
Их результаты показали, что независимо от уровня кровяного давления, низкое потребление соли связано с более высокой частотой сердечных приступов, инсульта и смерти, по сравнению со средним потреблением.
Mente говорит, что выводы «чрезвычайно важны» для тех, кто страдает от высокого кровяного давления.
Он говорит: «В то время как наши данные подчеркивают важность снижения высокого потребления соли у людей с гипертонией, они не поддерживает снижение потребления соли до низких уровней. Наши выводы имеют важное значение, поскольку они показывают, что снижение уровня натрия полезно для лиц с артериальной гипертензией, которые потребляют слишком много натрия в рационе».
Результаты нового исследование, подтверждают данные предыдущих экспериментов,показывая, что риски, связанные с потреблением низким содержанием соли -менее трех граммов в день, последовательны, независимо от артериального давления пациента. «Низкое потребление соли снижает кровяное давление незначительно, по сравнению со средним потреблением, но низкое потребление натрия также имеет другие эффекты, в том числе неблагоприятное действие на определенные гормоны, которые могут перевесить любые преимущества», отметили авторы.
Тем не менее, другие эксперты, в том числе Francesco Cappuccio (Университет Уорвика) и Грэм Макгрегор, в Queen Mary University, высказали сомнения в достоверности полученных данных и считают руководящие принципы по снижению потребления соли обоснованными.
