Последние новости
13.03.2025, 17:14 Второй этап реновации Москвы: что ждет жителей столицы
12.03.2025, 15:37 Владимир Постанюк прокомментировал инициативу Совета Федерации
11.03.2025, 11:19 iHairium — первая в России нейросеть для диагностики проблем с волосами и кожей головы
10.03.2025, 08:28 Помимо цифровых технологий, устойчивость расширяет финансы с использованием ИИ
10.03.2025, 08:11 HUAWEI Mobile Services сообщает о твердой приверженности трансформации будущего туризма на MWC 2025
09.03.2025, 20:02 GTN: 99,9% обработано: Как предложения НПКСК работают в консультативной демократии
07.03.2025, 22:51 Исследования Atomic Capital свидетельствуют: зарубежные компании готовы возвращаться в Россию
04.03.2025, 22:19 Я выбираю себя: когда пора менять работу?
04.03.2025, 20:26 Владельцам авто на бензине и сжиженном газе: есть способ заправляться выгоднее
04.03.2025, 19:58 Простота, мобильность и самостоятельность: как изменилось поведение туристов в 2024 году
Слишком малое потребление соли повышает риск сердечного приступа или инсульта
Медицина
Новое исследование, проведенное экспертами Университета МакМастера, показывает, что низкое потребление соли, независимо от давления, может быть опасным.
Исследователи под руководством Andrew Mente проанализировали данные более 130000 людей из 49 стран, уделяя особое внимание тому, отличается ли связь между потреблением соли и смертностью, болезнями сердца и инсультами у людей с повышенным артериальным давлением, по сравнению с теми, кто имеет нормальные давление.
Их результаты показали, что независимо от уровня кровяного давления, низкое потребление соли связано с более высокой частотой сердечных приступов, инсульта и смерти, по сравнению со средним потреблением.
Mente говорит, что выводы «чрезвычайно важны» для тех, кто страдает от высокого кровяного давления.
Он говорит: «В то время как наши данные подчеркивают важность снижения высокого потребления соли у людей с гипертонией, они не поддерживает снижение потребления соли до низких уровней. Наши выводы имеют важное значение, поскольку они показывают, что снижение уровня натрия полезно для лиц с артериальной гипертензией, которые потребляют слишком много натрия в рационе».
Результаты нового исследование, подтверждают данные предыдущих экспериментов,показывая, что риски, связанные с потреблением низким содержанием соли -менее трех граммов в день, последовательны, независимо от артериального давления пациента. «Низкое потребление соли снижает кровяное давление незначительно, по сравнению со средним потреблением, но низкое потребление натрия также имеет другие эффекты, в том числе неблагоприятное действие на определенные гормоны, которые могут перевесить любые преимущества», отметили авторы.
Тем не менее, другие эксперты, в том числе Francesco Cappuccio (Университет Уорвика) и Грэм Макгрегор, в Queen Mary University, высказали сомнения в достоверности полученных данных и считают руководящие принципы по снижению потребления соли обоснованными.