$83.17 €98.98

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Слишком малое потребление соли повышает риск сердечного приступа или инсульта

Медицина

Новое исследование, проведенное экспертами Университета МакМастера, показывает, что низкое потребление соли, независимо от давления, может быть опасным.

Исследователи под руководством Andrew Mente проанализировали данные более 130000 людей из 49 стран, уделяя особое внимание тому, отличается ли связь между потреблением соли и смертностью, болезнями сердца и инсультами у людей с повышенным артериальным давлением, по сравнению с теми, кто имеет нормальные давление.

Их результаты показали, что независимо от уровня кровяного давления, низкое потребление соли связано с более высокой частотой сердечных приступов, инсульта и смерти, по сравнению со средним потреблением.

Mente говорит, что выводы «чрезвычайно важны» для тех, кто страдает от высокого кровяного давления.

Он говорит: «В то время как наши данные подчеркивают важность снижения высокого потребления соли у людей с гипертонией, они не поддерживает снижение потребления соли до низких уровней. Наши выводы имеют важное значение, поскольку они показывают, что снижение уровня натрия полезно для лиц с артериальной гипертензией, которые потребляют слишком много натрия в рационе».

Результаты нового исследование, подтверждают данные предыдущих экспериментов,показывая, что риски, связанные с потреблением низким содержанием соли -менее трех граммов в день, последовательны, независимо от артериального давления пациента. «Низкое потребление соли снижает кровяное давление незначительно, по сравнению со средним потреблением, но низкое потребление натрия также имеет другие эффекты, в том числе неблагоприятное действие на определенные гормоны, которые могут перевесить любые преимущества», отметили авторы.

Тем не менее, другие эксперты, в том числе Francesco Cappuccio (Университет Уорвика) и Грэм Макгрегор, в Queen Mary University, высказали сомнения в достоверности полученных данных и считают руководящие принципы по снижению потребления соли обоснованными.