$80.89 €93.38

Последние новости

04.11.2025, 17:00 МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРОШЛИ В КАЗАНИ

04.11.2025, 12:07 Чистая прибыль SERES за первые три квартала достигла 5,312 млрд юаней, сделав компанию первым производителем роскошных автомобилей на новой энергии с котировкой «A+H»

04.11.2025, 12:51  CGTN: Как Китай отстаивает открытость и многосторонний подход для развития Азиатско-Тихоокеанского сообщества

04.11.2025, 12:10 Неподвластное времени очарование Пекина cтановится достоянием всего мира

04.11.2025, 09:56 The Mark Hotel отмечен в престижном рейтинге «50 лучших отелей мира 2025»

04.11.2025, 09:42 Адвокат Тимур Харди прокомментировал приговор Шабутдинову

01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО

01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль

01.11.2025, 15:43 Биография Архангельской Анны Игоревны

01.11.2025, 14:51 Технологии, которые нас обманывают: почему умный продукт может быть глупой покупкой — мнение Александра Кадяева

ВСЕ НОВОСТИ

Упражнения полезны для людей с сердечной недостаточностью

Медицина

Физические упражнения продлевают жизнь пациентам с сердечной недостаточностью, выяснили ученые Университета Эксетера. Анализ более 4000 пациентов, проведенный командой во главе с Rod Taylor, показал снижение смертности от физических упражнений, независимо от тяжести сердечной недостаточности, возраста и пола.

Taylor говорит: «Пациенты с сердечной недостаточностью не должны быть напуганы тем, что упражнения могут навредить им или убить их. Упражнение хорошо для вас, это заставит вас чувствовать себя лучше, и это может заставить вас жить дольше».

В ходе анализа более 20 исследований, которые включали 4043 пациента с сердечной недостаточностью, исследователи использовали индивидуальные данные пациента, чтобы оценить влияние физических упражнений и изучили потенциальное влияние характеристик пациента, включая возраст, пол и тяжесть заболевания.

Они обнаружили, что физические упражнения связаны с 18%-ным снижением риска смертности от всех причин и 11%-ным снижение риска госпитализации. Ученые отметили: «Этот анализ показывает, что пациенты, которые тренировались, имели более низкий риск смерти, чем те, кто этого не делал».

Влияние физических упражнений на показатели смертности и госпитализаций не отличались в зависимости от характеристик пациентов, которые были проанализированы. «Не было никаких доказательств того, что у некоторых пациентов с сердечной недостаточностью упражнения более эффективны, чем у других», говорят авторы. «Преимущества упражнений независимы от тяжести сердечной недостаточности, пола, возраста и других факторов, которые мы рассмотрели. Если пациенты с сердечной недостаточностью будут активны, мы можем быть уверены, что они будут жить дольше. Это может быть обычной физической активностью — например, ходьба в течение от 20 до 30.. минут три раза в неделю».