$84.26 €97.87

Последние новости

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские исламисты продолжают обстрел курдских районов в Алеппо

В мире

В субботу сирийские исламисты возобновили свои бомбардировки курдского района Шейх Максуд в городе Алеппо, что привело к жертвам среди гражданского населения.

По меньшей мере, четыре жителя погибли и более 15 человек получили ранения, в основном женщины и дети, после того, как сирийские экстремисты выпустили по Шейх Максуд более десятка ракет и минометных снарядов, сообщили местные активисты. Обстрелы провдились с районов, которые контролируют боевики Джабхат аль-Нусра и Исламского движения Ахрара аль-Шам.

Представитель курдских Сил Народной защиты (YPG), базирующихся в Шейх Максуд, сказал, что обстрелы продолжались до вечера субботы, «вызывая массовое уничтожение жилых зданий, убийству и ранению двадцать мирных жителей». «Некоторые из пострадавших находятся в критическом положении. Волонтеры из гражданской обороны все еще ищут выживших под обломками», заявил Rezan Hiddo, курдский активист за гражданские права.

Ранее представители Amnesty International заявили, что вооруженные группировки, атакующие курдский район в Алеппо, с февраля убили 83 гражданских лица, и призвали Турцию, страны Персидского залива и коалиции, остановить передачу оружия исламистским повстанцам.

«Вооруженные группы, окружающие Шейх Максуда в городе Алеппо неоднократно совершали неизбирательные нападения, попадая в гражданские дома, улицы, рынки и мечети, убивая и раня гражданских лиц и показывая позорное пренебрежение к человеческой жизни», сказала Amnesty на прошлой неделе. Организация собрала убедительные доказательства серьезных нарушений и получили имена, по меньшей мере, 83 гражданских лиц, в том числе 30 детей, которые были убиты в нападениях на Шейх Максуд в период с февраля по апрель 2016 года.