$79.15 €91.84

Последние новости

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие

07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026

07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ

07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ

07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения

07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста

06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ отвергает призыв перенести Игры в Рио из-за Зика

В мире

Всемирная организация здравоохранения отвергла призыв к отмене или перенесению Олимпийских игр в Рио-де-Жанерой из-за вспышки вируса Зика в Бразилии.

В ответ на заявление более 100 ведущих ученых, агентство здравоохранения Организации Объединенных Наций говорит, что Игры в Рио, пройдут как планировалось и существенно не изменят распространение Зика, который связан с серьезными врожденными дефектами.

«Исходя из текущей оценки вируса Зика, циркулирующей в почти 60 странах по всему миру и в 39 государствах Северной и Южной Америки, нет никакого для отсрочки или отмены игры», сказало ВОЗ в своем заявлении.

В публичном письме, опубликованном на сайте в пятницу, около 150 ведущих специалистов в области общественного здравоохранения, многие из них биоэтики, заявили, что риск заражения от вируса Зика слишком высок. В письме, которое направлено на имя генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, отмечалось, что Игры, которые должны состояться в Рио-де-Жанейро в августе, нужно перенести в другое место или отложить.

«Ненужный риск ставится, когда 500000 иностранных туристов со всего мира съедутся на Олимпиаду, и вернутся домой, где заболевание может стать эндемическим», говорится в письме. Тем не менее, ВОЗ отвергла призыв, заявив, Бразилия «является одной, из почти 60 стран и территорий», где был обнаружен вирус Зика и что люди продолжают путешествовать между этими странами и территориями по целому ряду причин. «Самый лучший способ уменьшить риск заболевания — следовать советам экспертов о поездках в такие регионы», отвечает ВОЗ.

Также специалисты международной организации советуют беременным женщинам не ездить в районы, где высок риск передачи вируса Зика, включая Рио-де-Жанейро. Он также советует всем приложить все усилия для защиты от укусов комаров и практиковать безопасный секс.

В свою очередь МОК заявил, что они следят за распространением Зика через данные ВОЗ, и неоднократно заявляли, что вирус не будет представлять угрозу для Олимпийских игр.