$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ отвергает призыв перенести Игры в Рио из-за Зика

В мире

Всемирная организация здравоохранения отвергла призыв к отмене или перенесению Олимпийских игр в Рио-де-Жанерой из-за вспышки вируса Зика в Бразилии.

В ответ на заявление более 100 ведущих ученых, агентство здравоохранения Организации Объединенных Наций говорит, что Игры в Рио, пройдут как планировалось и существенно не изменят распространение Зика, который связан с серьезными врожденными дефектами.

«Исходя из текущей оценки вируса Зика, циркулирующей в почти 60 странах по всему миру и в 39 государствах Северной и Южной Америки, нет никакого для отсрочки или отмены игры», сказало ВОЗ в своем заявлении.

В публичном письме, опубликованном на сайте в пятницу, около 150 ведущих специалистов в области общественного здравоохранения, многие из них биоэтики, заявили, что риск заражения от вируса Зика слишком высок. В письме, которое направлено на имя генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, отмечалось, что Игры, которые должны состояться в Рио-де-Жанейро в августе, нужно перенести в другое место или отложить.

«Ненужный риск ставится, когда 500000 иностранных туристов со всего мира съедутся на Олимпиаду, и вернутся домой, где заболевание может стать эндемическим», говорится в письме. Тем не менее, ВОЗ отвергла призыв, заявив, Бразилия «является одной, из почти 60 стран и территорий», где был обнаружен вирус Зика и что люди продолжают путешествовать между этими странами и территориями по целому ряду причин. «Самый лучший способ уменьшить риск заболевания — следовать советам экспертов о поездках в такие регионы», отвечает ВОЗ.

Также специалисты международной организации советуют беременным женщинам не ездить в районы, где высок риск передачи вируса Зика, включая Рио-де-Жанейро. Он также советует всем приложить все усилия для защиты от укусов комаров и практиковать безопасный секс.

В свою очередь МОК заявил, что они следят за распространением Зика через данные ВОЗ, и неоднократно заявляли, что вирус не будет представлять угрозу для Олимпийских игр.