$86.38 €100.57

Последние новости

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

ВСЕ НОВОСТИ

Филиппинская армия провела операцию против исламистов на юге страны

В мире

Филиппинские силы безопасности уничтожили 54 боевика-исламиста, связанных с группой Jemaah Islamiah в ходе воздушной и наземной операции, проводившейся на юге страны в течение недели, заявил представитель армии сказал.

По данным армейского командования в результате столкновений, два солдата были убиты и девять бойцов получили ранения после того, как самолеты филиппинских ВВС сбросили бомбы на позиции боевиков, а наземные войска провели массированный артиллерийский обстрел экстремистов, в городе Butig в Ланао-дель-Сур.

Филиппинский офицер Filemon Tan говорит: «Артиллерийский огонь нанес больший ущерб, чем бомбы. Основываясь на оценках, мы убили 54 террориста. Ранее они обезглавили двух рабочих и нарушили линию электропередач в этой области».

В результате боевых действий произошло перемещение около 2000 человек из пяти деревень в окрестностях Butig, сказали местные власти.

Основные столкновения происходили в районах, где сильны позиции Исламского фронта освобождения Моро, который подписал мирное соглашение с правительством в 2014 году, чтобы положить конец 45-летнему конфликту, в результате которого погибли 120000 человек.

Около десяти лет назад MILF изгнали членов Jemaah Islamiah из региона, в рамках подготовки к мирным переговорам, проводимым при посредничестве Малайзии, и пытаясь избежать ярлыка террористов от Государственного департамента США. Тем не менее, боевики связанные с этой организацией, вернулись, когда стал действовать закон о предоставлении автономии мусульманским районам.